Considérez un système d'alimentation exclusivement solaire installé à l'automne sur un pylône de transport de 69 kV. À la fin de l'hiver, la station de surveillance est hors service. Le panneau solaire a été enseveli sous la glace pendant trois semaines, la batterie plomb-acide a perdu 40 % de sa capacité sous l'effet du froid, et le gestionnaire de réseau n'avait aucune visibilité sur une ligne qui fonctionnait à 12 % au-dessus de son régime saisonnier. Le problème ne venait ni du panneau ni de la batterie pris individuellement. Le problème résidait dans l'architecture : du 100 % solaire sur une ligne où le courant du conducteur est descendu sous 15 A pendant de longues périodes hivernales, rendant le système de récupération d'énergie par TC (transformateur de courant) inutile et le champ solaire inopérant.
Cette situation se répète chez les gestionnaires de réseau chaque hiver. Une mauvaise architecture d'alimentation coûte plus cher que le matériel lui-même : elle coûte des données, de la marge de sécurité et du temps d'intervention des équipes. Ce guide compare les quatre architectures d'alimentation utilisées pour la surveillance des lignes électriques aériennes en 2026, avec des spécifications réelles, des seuils de charge et des modes de défaillance. Nos usines partenaires produisent des systèmes montés sur pylône et sur conducteur, et nous avons constaté suffisamment de retours terrain pour savoir où chaque architecture présente ses limites.
Pourquoi l'architecture d'alimentation compte plus que les spécifications des composants
L'architecture d'alimentation désigne l'agencement méthodique des sources d'énergie, du stockage et des étages de conversion qui maintient un système de surveillance de ligne en fonctionnement. Un panneau solaire de 40 W doté d'un régulateur MPPT à 98 % d'efficacité et d'une batterie LiFePO4 de 100 Ah semble excellent sur le papier. Mais si la charge est une caméra infrarouge de 50 W fonctionnant 24h/24 et 7j/7, le calcul ne tient pas : une consommation continue de 50 W équivaut à 1 200 Wh par jour, alors qu'un panneau de 40 W lors d'un hiver nordique ne fournira que 80-120 Wh par jour. La batterie se vide en 3-5 jours, quelle que soit sa chimie.
Les capteurs avancés et les réseaux de communication constituent une priorité croissante pour les investissements de modernisation du réseau à l'échelle du secteur. Ces capteurs nécessitent une alimentation adaptée à leur cycle de fonctionnement, à leur emplacement et au profil d'exploitation de la ligne. Une inadéquation entre l'architecture et l'application constitue la principale cause de défaillance sur le terrain dans la surveillance de lignes auto-alimentées, devant les dommages causés par la foudre et la corrosion.
Il existe quatre architectures couramment utilisées :
- Hybride à TC prioritaire — Récupération d'énergie par transformateur de courant comme source principale, solaire en appoint
- Solaire prioritaire — Solaire comme source principale, batterie en secours
- Hybride équilibré — Le TC et le solaire partagent la charge proportionnellement
- Triple secours — TC + solaire + batterie primaire, avec redondance à chaque étage
Chacune dispose d'une plage de charge et de climat pour laquelle elle représente le choix optimal. Les sections ci-dessous détaillent ces plages avec des chiffres précis.
Critères d'évaluation : ce qui définit la « meilleure » alimentation pour la surveillance des lignes
Une alimentation pour la surveillance des lignes aériennes doit délivrer une tension DC stable sur une plage allant généralement de 3.3 V pour les microcontrôleurs à 24 V pour les caméras et les radios de communication. Les critères d'évaluation qui séparent les systèmes fiables des défaillances sur le terrain sont :
- Courant de démarrage minimal (pour les systèmes à TC) : Le courant de ligne le plus bas auquel le TC peut récupérer suffisamment d'énergie pour démarrer le système. Les récupérateurs à TC à noyau ouvrant typiques nécessitent un courant primaire de 3-10 A pour démarrer. Les conceptions de TC électroniques actifs avancées peuvent démarrer à des niveaux inférieurs à un ampère, mais coûtent 3 à 5 fois plus cher.
- Densité de puissance par kg (pour les systèmes montés sur conducteur) : Les dispositifs montés sur conducteur doivent rester sous la barre des 5 kg pour éviter une charge mécanique excessive et l'excitation du galop de conducteurs. Chaque watt de puissance continue doit s'inscrire dans cette limite de masse.
- Plage de température de fonctionnement : L'électronique montée sur pylône en Amérique du Nord est exposée à des températures ambiantes de -40°C à +80°C. Les dispositifs montés sur conducteur sont soumis à des températures de surface de conducteur allant de -30°C à +90°C. Les batteries lithium-ion standard défraillent en dessous de 0°C. Les éléments LiFePO4 pour basses températures peuvent se décharger à -40°C, mais perdent 20-40 % de leur capacité nominale.
- Intervalle de maintenance : Les gestionnaires de réseau visent 5-10 ans entre les visites sur site pour les pylônes isolés. Toute architecture nécessitant un remplacement annuel de la batterie ou un nettoyage régulier des panneaux ne satisfait pas à ce critère.
- CAPEX par watt de puissance fiable : Le coût installé divisé par la puissance en watts que le système peut garantir 99 % du temps, et non la puissance de crête.
Les facteurs de charge photovoltaïques varient considérablement selon la classe de ressource solaire. Un pylône dans le Michigan (classe 3) ne se dimensionne pas de la même manière qu'un pylône en Arizona (classe 5). Il en va de même pour les récupérateurs par TC : une ligne transportant 200 A en été et 30 A en hiver a des exigences de récupération très différentes d'une ligne de base fonctionnant à 300 A toute l'année.
Comparaison des architectures d'alimentation
| Architecture | Plage de puissance | Fiabilité | CAPEX | Maintenance | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Hybride à TC prioritaire | 1-30 W | Élevée (dépendante de la charge) | $800-1,500 | 5-8 ans | Lignes >60 A continu |
| Solaire prioritaire | 5-100 W | Moyenne (dépendante de la météo) | $600-1,200 | 3-5 ans | Pylônes isolés, climats ensoleillés |
| Hybride équilibré | 5-50 W | Très élevée | $1,200-2,500 | 5-10 ans | Charge variable, climat mixte |
| Triple secours | 10-100 W | Maximale | $2,000-4,000 | 5-10 ans | Lignes critiques, zones sans défaillance tolérée |
| Batterie primaire seule | 1-10 W | Faible (durée de vie limitée) | $300-600 | 1-2 ans | Surveillance temporaire, 6-12 mois |
Le tableau ci-dessus utilise la « puissance fiable » comme indicateur clé, et non la puissance de crête. Un système solaire prioritaire d'une puissance nominale de crête de 100 W ne garantira peut-être que 15 W en janvier dans le Minnesota. Un système à TC prioritaire sur une ligne de 100 A garantit 5-10 W en continu, quelles que soient les conditions météo, mais tombe à zéro si la ligne est mise hors tension pour maintenance.
Récupération d'énergie par TC : les chiffres
La récupération d'énergie par transformateur de courant extrait la puissance du champ magnétique entourant un conducteur sous tension. Un article de recherche IET de 2023 a démontré que les conceptions de TC électroniques actifs peuvent fournir une sortie stable de 30 W à 80 V DC sur une plage de courant primaire de 60-500 A, avec une densité de puissance de 9.91 W/kg. Les conceptions simples de TC passifs à noyau avec entrefer fournissent 1-5 W et saturent à des courants élevés. La conception de référence TIDA-01385 de Texas Instruments délivre une tension stable de 3.6 V DC à partir de seulement 3 mA de courant secondaire, avec un temps de démarrage de 2 secondes et un secours par supercondensateur.
Le compromis de conception critique réside entre l'entrefer et la saturation. Réduire l'entrefer de 1 mm à 0.5 mm augmente la puissance de sortie de 4.84 W à 17.64 W pour un courant primaire de 102.5 A, mais le noyau sature à des niveaux de surintensité plus faibles. Pour les applications de surveillance où le courant de ligne varie dans un rapport de 10:1 selon la saison, un noyau à entrefer avec contrôle actif constitue le choix pratique.
Solaire pour pylônes : rendement en conditions réelles
Les systèmes solaires montés sur pylône pour la surveillance des lignes utilisent généralement des panneaux photovoltaïques de 40-90 W avec régulateurs MPPT. L'efficacité de conversion MPPT des régulateurs industriels varie de 96 % à 98.7 % à la crête, mais l'efficacité au niveau du système inclut les pertes de câblage, le rendement de charge/décharge de la batterie (85-92 % pour le LiFePO4) et l'autoconsommation du régulateur lui-même (0.5-2 W). Un panneau de 60 W dans une région solaire de classe 3 fournit en moyenne 180-240 Wh par jour en été et 40-80 Wh par jour en hiver.
Les partenaires de fabrication de LinkSolar produisent des systèmes montés sur pylône avec du PV de 40W-90W, des régulateurs MPPT d'une efficacité de crête ≥98 %, des parcs de batteries LiFePO4 de 30-100 Ah et des boîtiers en acier inoxydable 304 classés IP66 pour une durabilité en extérieur. La plage de température de fonctionnement s'étend de -40°C à +80°C. Ces spécifications sont conçues pour des déploiements résilients de réseaux de capteurs à large plage de température.
Idéal pour les lignes de transport haute charge : hybride à TC prioritaire
Les systèmes hybrides à TC prioritaire constituent le choix idéal pour les lignes de transport transportant plus de 60 A en continu. Le récupérateur par TC fournit une puissance de base proportionnelle au courant de la ligne, et un petit panneau solaire (10-20 W) assure une charge d'appoint pendant les coupures pour maintenance ou les périodes de charge extrêmement faible.
Le moniteur de conducteur Lindsey TLM applique cette approche : il est auto-alimenté par le courant de ligne sans alimentation externe requise, tout en intégrant une suite complète de capteurs comprenant la mesure de garde au sol par LiDAR, la mesure d'inclinaison, le courant de ligne et la température. Il communique par radio satellite Iridium et est certifié pour une installation sous tension jusqu'à 765 kV. L'élimination d'une RTU séparée et d'une alimentation externe réduit la complexité de l'installation et les points de défaillance.
Pour les lignes dans la plage 60-300 A, un récupérateur par TC bien conçu fournit 5-20 W en continu. Cela suffit pour alimenter des microcontrôleurs, des capteurs de température et des émetteurs sans fil à faible cycle d'utilisation. Une publication de recherche sur les terminaux IoT pour lignes de transport haute tension a montré qu'avec des mécanismes de veille appropriés, la consommation moyenne quotidienne d'un terminal de surveillance peut rester inférieure à 7 W — ce qui s'inscrit parfaitement dans la puissance fournie par un récupérateur par TC pour les lignes à charge moyenne.
Le mode de défaillance à surveiller : la mise hors tension de la ligne. Si la ligne est retirée du service pour maintenance, le récupérateur par TC produit zéro watt. L'appoint solaire doit être dimensionné pour maintenir le système en vie pendant les coupures planifiées. Un panneau solaire de 15 W avec une batterie LiFePO4 de 20 Ah peut maintenir une charge en mode veille de 2 W pendant 7-14 jours sans courant de ligne.
Idéal pour les pylônes isolés hors réseau : solaire prioritaire
Les systèmes solaires prioritaires constituent le choix par défaut pour les pylônes de surveillance isolés où l'alimentation réseau est indisponible et où la ligne surveillée transporte un courant variable ou faible. Le champ solaire est dimensionné pour le pire mois, et non pour le mois moyen. Dans les climats nordiques, cela signifie que la production solaire hivernale (40-80 Wh/jour pour un panneau de 60 W) doit couvrir la charge, ou que la batterie doit combler le déficit.

Un article MDPI de 2025 sur les technologies de surveillance pour lignes de transport HVDC a souligné que les systèmes de surveillance de la flèche (des conducteurs) alimentés par énergie solaire consomment 5-50 W selon le type de capteur, et nécessitent des alimentations externes telles que l'énergie solaire avec stockage sur batterie. Les avantages du solaire pour les capteurs de lignes de transport incluent l'indépendance vis-à-vis des conditions d'exploitation du réseau électrique et l'applicabilité aux réseaux AC et DC. Les inconvénients sont la disponibilité dépendante des conditions météo et le besoin d'une maintenance périodique.
Les systèmes montés sur pylône de LinkSolar utilisent des batteries LiFePO4 de 30-100 Ah pour cette raison. La chimie LiFePO4 offre 3,000-6,000 cycles à 80 % de profondeur de décharge, contre 500-1,000 cycles pour le plomb-acide. À -20°C, le LiFePO4 conserve 70-80 % de sa capacité nominale ; le plomb-acide en perd 30-50 %. Le CAPEX est plus élevé ($400-800 pour le LiFePO4 contre $150-300 pour le plomb-acide), mais le coût total de possession (TCO) sur 10 ans est plus faible, car les intervalles de remplacement passent de 2-3 ans à 8-10 ans.
La règle de dimensionnement : calculez la charge en wattheures par jour, divisez par le rendement solaire du pire mois par watt de panneau, puis ajoutez une marge de 50 % pour la dégradation de la batterie et les jours nuageux consécutifs. Une charge continue de 10 W (240 Wh/jour) sous un climat hivernal de classe 3 nécessite au moins 80 W de panneau et 100 Ah de LiFePO4 à 12 V (1 200 Wh nominaux, soit 960 Wh utilisables à 80 % de DoD) pour surmonter 4 jours sans soleil.
Idéal pour les départs de distribution à charge variable : hybride équilibré
Les départs de distribution posent le problème d'architecture d'alimentation le plus complexe. La charge varie de 10 A à 3 h du matin à 200 A à 18 h. Les variations saisonnières ajoutent une oscillation supplémentaire d'un facteur 2 à 3. Un système à TC seul est sous-alimenté à faible charge. Un système exclusivement solaire est sous-alimenté en hiver. La solution consiste en une architecture hybride équilibrée où le TC et le solaire partagent la charge proportionnellement, avec une batterie plus grande (50-100 Ah) absorbant les écarts.

Le système de surveillance des lignes de transport aériennes de Sumitomo utilise cette approche : il récupère l'énergie du champ magnétique de la ligne de transport par TC, mais intègre également un stockage d'énergie pour couvrir les périodes de faible courant. Le système utilise une liaison sans fil 920 MHz avec communication multi-sauts et est conçu pour être sans maintenance avec une longue durée de vie. La décision de conception clé réside dans l'algorithme de gestion de l'énergie : lorsque le courant de ligne est élevé, le TC charge la batterie et alimente la charge. Lorsque le courant chute, la batterie prend le relais et le panneau solaire fournit un complément pendant les heures de jour.
Nos usines partenaires produisent des systèmes hybrides montés sur conducteur avec entrée bicanale TC + solaire, boîtiers en alliage d'aluminium, masse totale inférieure à 5 kg et installation par serrage ne nécessitant pas de mise hors tension de la ligne. Le canal TC utilise une conception à noyau ouvrant avec un entrefer de 1 mm pour gérer la saturation, et le canal solaire utilise un panneau solaire souple de 10-20 W monté sur le conducteur ou sur la quincaillerie adjacente.
Le contrôleur de gestion d'énergie est le composant critique. Il doit basculer de manière transparente entre les sources sans couper la charge, gérer les profils de charge de batterie pour la chimie LiFePO4 et transmettre l'état des sources via Modbus ou bus CAN. Des régulateurs MPPT industriels avec télésurveillance RS485, tels que le MPPT Linovision 10A avec boîtier en aluminium IP67 et plage de fonctionnement de -40°C à +55°C, sont couramment utilisés dans ces applications.
Idéal pour les applications critiques en matière de redondance : triple secours
Les systèmes à triple secours combinent la récupération par TC, la charge solaire et une batterie primaire au sein d'une architecture redondante où aucune défaillance unique n'entraîne de perte de données. Ils sont déployés sur les couloirs de transport critiques, sur les lignes équipées de systèmes de DLR (capacité dynamique de ligne) qui éclairent les décisions de conduite du réseau en temps réel, ainsi que sur les lignes situées dans des zones où l'accès des équipes est limité par le relief ou la météo.

La capacité dynamique de ligne (DLR) est une technologie clé pour accroître la capacité du réseau sans nouvelles constructions. Les systèmes DLR nécessitent une alimentation continue pour les capteurs de température de conducteur, les stations météo et les liaisons de communication en temps réel. Un système DLR qui s'éteint lors d'une vague de chaleur perd sa marge de sécurité et peut contraindre à l'écrêtement. Le coût d'un système d'alimentation à triple secours ($2,000-4,000) est minime comparé au coût d'un seul événement d'écrêtement ou d'un déplacement d'urgence d'une équipe.
Un système à triple secours typique pour une station DLR de 20 W comprend :
- Récupérateur par TC : puissance continue de 10-20 W pour un courant de ligne >80 A
- Champ solaire : panneau de 40-60 W avec régulateur MPPT
- Batterie : LiFePO4 de 100 Ah sous 12 V (1 200 Wh nominaux, 960 Wh utilisables)
- Gestion de l'énergie : contrôleur industriel avec hiérarchisation des sources et télémétrie à distance
Le système peut fonctionner indéfiniment sur le seul TC si le courant de ligne est suffisant. Si la ligne est mise hors tension, le solaire associé à la batterie couvre la charge. Si le solaire est masqué par le givre ou la neige pendant des semaines, le TC associé à la batterie couvre la charge. Seule la défaillance simultanée des trois sources entraîne une interruption — un scénario qui exige à la fois une mise hors tension de la ligne et une tempête hivernale prolongée avec accumulation de glace, moment auquel les données de surveillance sont de toute façon moins critiques que la ligne elle-même.
La meilleure option économique et ses cas d'application
Les systèmes à batterie primaire seule représentent l'option au CAPEX le plus bas ($300-600 installé) et conviennent aux campagnes de surveillance temporaires de 6-12 mois. Un bloc-batterie au lithium de 19 000 mAh peut alimenter un nœud de capteur ZigBee à faible cycle d'utilisation pendant environ 2 ans, ou un terminal de surveillance plus actif pendant 3-6 mois selon la fréquence de transmission.
Le cas d'usage est diagnostique et non opérationnel. Si un gestionnaire de réseau doit identifier la portée la plus chaude sur une ligne pendant un été, ou valider un modèle thermique pendant 90 jours, un enregistreur autonome sur batterie est l'outil approprié. Si l'objectif est une surveillance opérationnelle continue sur plusieurs années, l'option à batterie seule devient la plus onéreuse en raison des coûts de main-d'œuvre de remplacement et d'accès.
Une étude de 2024 sur la consommation d'énergie des systèmes SCADA a révélé que les sous-systèmes de communication représentent 30-40 % de la consommation énergétique totale des stations de surveillance à distance. Réduire la fréquence de transmission de chaque minute à toutes les 15 minutes peut multiplier la durée de vie de la batterie par 3 ou 4. Pour les déploiements temporaires, ce compromis mérite d'être envisagé.
Spécifications produit : ce que fournissent nos usines partenaires
LinkSolar assure l'approvisionnement en systèmes d'alimentation pour la surveillance des lignes par l'intermédiaire d'usines partenaires avec accès direct à la production et contrôle qualité sur site. Les deux familles de produits répondent à la majorité des exigences des gestionnaires de réseau :

Systèmes montés sur pylône
Puissance PV
40W — 90W
Efficacité MPPT
≥ 98%
Batterie
30 — 100 Ah LiFePO4
Boîtier
Inox 304, IP66
Plage de temp.
-40°C à +80°C
Montage
Poteau / Montant de pylône
Les systèmes montés sur pylône sont installés sur la structure elle-même, et non sur le conducteur sous tension. L'installation ne requiert pas de coupure de ligne et l'accès pour la maintenance est direct. Le boîtier en acier inoxydable 304 résiste à la corrosion en atmosphère côtière et industrielle. L'indice IP66 garantit une étanchéité totale à la poussière et une résistance aux jets d'eau puissants — un atout majeur pour les pylônes soumis à des pluies battantes ou aux chutes de glace.
Systèmes montés sur conducteur
Entrée d'alimentation
Bicanale TC + solaire
Boîtier
Alliage d'aluminium
Masse totale
< 5 kg
Installation
À serrage, sous tension
Type de TC
Noyau ouvrant, à entrefer
Panneau solaire
10 — 20 W souple
Les systèmes montés sur conducteur placent la source d'énergie et les capteurs directement sur la ligne. Cela supprime les câblages le long du pylône et met les capteurs de température en contact direct avec la surface du conducteur pour une modélisation thermique précise. La limite de masse inférieure à 5 kg garantit que la charge mécanique et les effets de vibration éolienne restent négligeables. L'installation par serrage à l'aide de perches isolantes permet un déploiement sous tension — un avantage décisif pour les lignes en exploitation.
Cadre décisionnel : quelle architecture pour votre ligne
| État de la ligne | Architecture recommandée | Règle clé de dimensionnement |
|---|---|---|
| >60 A continu, pas de coupures prolongées | Hybride à TC prioritaire | Sortie TC ≥ 1.5x la charge ; le solaire couvre les coupures |
| Pylône isolé, charge variable, climat ensoleillé | Solaire prioritaire | Panneau dimensionné pour le pire mois + marge de 50 % |
| Charge variable, climat mixte, cible 5+ ans | Hybride équilibré | Batterie ≥ 4 jours de charge à 80 % de DoD |
| Couloir critique, DLR, zéro défaillance exigée | Triple secours | Au moins 2 sources sur 3 doivent couvrir la charge |
| Diagnostic temporaire, <12 mois | Batterie seule | Réduire la fréquence d'émission pour prolonger la durée de vie |
| <20 A continu, climat nordique | Solaire prioritaire ou triple secours | Sortie TC insuffisante ; le solaire doit assurer la charge |
L'erreur de spécification la plus courante que nous observons consiste à surdimensionner le panneau solaire tout en sous-dimensionnant la batterie. Un panneau de 100 W avec une batterie de 20 Ah paraît impressionnant sur le papier mais échoue en pratique car 3-4 jours d'hiver nuageux vident la batterie avant que le panneau ne puisse la recharger. La batterie agit comme un absorbeur de chocs ; le panneau est la source en régime établi. Dimensionnez la batterie pour combler le déficit, puis dimensionnez le panneau pour la moyenne.
Réalités d'installation et de maintenance
L'architecture d'alimentation influe autant sur le temps d'installation que sur la fiabilité. Les systèmes à TC prioritaire nécessitent l'installation d'un TC à noyau ouvrant autour du conducteur — une opération de 15 minutes à la perche isolante pour une équipe expérimentée. Les systèmes solaires prioritaires exigent la fixation, l'orientation et le câblage du panneau — 1 à 2 heures selon la géométrie du pylône. Les systèmes à triple secours combinent les deux, avec en plus les tests d'intégration du contrôleur de gestion d'énergie.
Les intervalles de maintenance varient selon l'architecture et le climat. Dans le désert d'Arizona, les panneaux solaires doivent être nettoyés tous les 6-12 mois en raison de l'accumulation de poussière. Dans le nord-ouest du Pacifique, le développement de mousses et d'algues sur les panneaux peut réduire le rendement de 10-20 % par an. Dans les climats nordiques, la chute de givre depuis les câbles de garde peut endommager les panneaux installés trop près de ces derniers. Ce ne sont pas des préoccupations théoriques : elles déterminent si l'objectif de maintenance à 5 ans est atteignable.
Nos usines partenaires réalisent des essais environnementaux sur chaque lot de production : cycles thermiques de -40°C à +85°C, exposition à l'humidité à 95 % HR et essais de vibration selon les normes IEC 60068-2-6. Les données d'assurance qualité sont disponibles sur demande pour les équipes d'approvisionnement des gestionnaires de réseau nécessitant une documentation de traçabilité.
Le National Renewable Energy Laboratory tient à jour une base de données publique des taux de dégradation photovoltaïque par zone climatique, utile pour estimer si un panneau spécifié pour 25 ans fournira encore une puissance adéquate en 15e année d'un déploiement de surveillance. Pour les gestionnaires de réseau évaluant des contrats de systèmes d'alimentation à long terme, la Grid Modernization Initiative du département de l'Énergie des États-Unis publie des cadres coûts-bénéfices quantifiant la valeur des heures d'interruption évitées pour les actifs de surveillance à distance.
Besoin d'un système d'alimentation dimensionné pour votre ligne ?
Indiquez-nous la tension de la ligne, le courant de charge typique, la zone climatique et la charge utile des capteurs. Notre équipe d'ingénierie dimensionnera l'architecture et vous transmettra une nomenclature avec les délais de livraison.
Demander un devis sur mesure Voir la gamme de produits PLMRéférences et sources de données
- IET Power Electronics, A comprehensive design method of an active electronic current transformer for stable energy harvesting from power lines, 2023 — sortie stable de 30 W, densité de puissance de 9.91 W/kg.
- Texas Instruments, TIDA-01385 Reference Design: Energy Harvesting From Current Transformer — sortie de 3.6 V à partir de 3 mA au secondaire, démarrage en 2 secondes.
- MDPI Energies, Monitoring Technologies for HVDC Transmission Lines, 2023 — surveillance de la flèche alimentée par énergie solaire avec consommation de 5-50 W.
- Lindsey Manufacturing, spécifications produit du TLM Conductor Monitor — auto-alimenté, certifié 765 kV, communication Iridium.
- Sumitomo Electric, bulletin technique Overhead Transmission Line Monitoring System — auto-alimentation par TC, sans fil multi-sauts 920 MHz.
- ResearchGate / revue IoT, Research of Communication Technology on IoT for High-Voltage Transmission Line — consommation du terminal <7 W en moyenne quotidienne avec mode veille.
- Eureka Patsnap, SCADA System Power Consumption: How to Reduce It, 2024 — sous-systèmes de communication représentant 30-40 % de l'énergie totale.
- Fiche technique Phocos CIS-MPPT — encapsulation IP68, efficacité du système à 98 %, aucune pièce mobile.
- Spécifications du régulateur MPPT Linovision — IP67, -40°C à +55°C, RS485 Modbus, plateforme cloud.
- Documents techniques Power-Sonic LiFePO4 — durée de vie de 3,000-6,000 cycles à 80 % de DoD, capacité de décharge à -20°C.
- Données de cellules LiFePO4 basse température Grepow — décharge à -40°C, >60 % de la capacité initiale à 0.5C.
- IRJET, Energy Harvesting System using Current Transformer, vol. 7 numéro 6, 2020 — conception avec sortie régulée à 5 V.