Des solutions solaires sur mesure pour propulser vos projets.

Alimentation de capteurs IoT, caméras de surveillance et stations météo dans plus de 20 pays.

Du prototype à la production en série — un seul fournisseur, un seul interlocuteur.

Récupérateur d'énergie par TC vs panneau solaire pour la surveillance des lignes électriques

De LinkSolar Engineering Team  •   11 minute de lecture

A LinkSolar conductor-mounted hybrid power platform with a curved solar surface surrounds an overhead line beneath changing storm clouds.

Réponse rapide : Les récupérateurs d'énergie par TC (transformateur de courant) fournissent 1.5-5W sur des lignes transportant 20-100A, mais cessent de fonctionner sous 5A ou lors des pannes. Les panneaux solaires fournissent 0.5-6W indépendamment de l'état de la ligne, mais peinent lors des tempêtes prolongées. Pour une disponibilité de plus de 99%, l'architecture hybride TC + solaire + batterie est la seule à couvrir tous les modes de défaillance. L'analyse du coût du cycle de vie favorise l'hybride dès la 3e année. Comparer les systèmes hybrides →

Un récupérateur d'énergie par TC monté sur un conducteur transportant 100 A fournit plus de 5 W en continu — de jour, de nuit, sous le blizzard. Réduisez le courant du conducteur à 10 A et vous tombez à 0.8 W. À 3 A, l'alimentation s'interrompt.

Cette courbe de puissance non linéaire est la caractéristique technique la plus mal comprise dans la conception de l'alimentation pour la surveillance des lignes électriques aériennes. Les ingénieurs qui dimensionnent la récupération d'énergie par TC sur la base du courant moyen du conducteur plutôt que sur le courant annuel minimal se retrouvent avec des nœuds de surveillance hors tension précisément lors des conditions de faible charge qu'ils devaient surveiller.

Cet article va plus loin que la comparaison générale solaire vs TC publiée précédemment — nous supposons que vous comprenez déjà les compromis fondamentaux. Nous analysons ici la physique, quantifions les limites de défaillance et présentons les coûts sur un cycle de vie de 10 ans pour vous permettre de justifier votre choix d'architecture d'alimentation lors des revues d'approvisionnement.

Physique de la récupération d'énergie par TC : ce qui se passe réellement

Un récupérateur d'énergie par transformateur de courant est un tore à noyau ouvrant fixé autour du conducteur. Le courant alternatif dans le primaire (le conducteur) induit un courant proportionnel dans l'enroulement secondaire. La puissance récupérée suit la formule :

P = I² × R_load (rapportée au secondaire), mais la puissance exploitable est limitée par la saturation du noyau, les pertes d'enroulement et la tension d'entrée minimale de l'électronique de gestion de l'énergie.

Paramètres clés déterminant le rendement en conditions réelles :

Paramètre Effet sur la puissance récupérée
Courant primaire (I_p) Variable dominante — la puissance évolue approximativement selon I_p² à faible courant, puis plafonne à l'approche de la saturation du noyau
Matériau du noyau (nanocristallin vs ferrite) Nanocristallin : perméabilité supérieure, meilleures performances à faible courant. Ferrite : coût réduit, sature plus tôt
Section du noyau Noyau plus grand = capture de flux accrue = puissance supérieure pour un même I_p. Masse plus élevée
Entrefer du noyau ouvrant Indispensable pour le montage par serrage. Réduit la perméabilité effective de 10 à 50× par rapport à un tore fermé. L'usinage de précision des faces de contact est critique
Rapport de transformation des enroulements N_s/N_p plus élevé = tension supérieure mais courant plus faible au secondaire. Ajusté pour s'adapter à la plage d'entrée du circuit intégré de gestion de l'énergie
Diamètre du conducteur L'alésage du récupérateur doit correspondre — 23mm à 40mm couvre la plupart des conducteurs de transport

La non-linéarité constitue le point critique. À de faibles courants primaires, la tension secondaire induite chute sous le seuil minimal de fonctionnement du circuit intégré de gestion de l'énergie (généralement 0.8–1.5 V selon le convertisseur boost). En dessous de ce seuil, l'énergie récupérée est nulle — pas seulement faible, strictement nulle.

La courbe de puissance : aspects pratiques

Courant primaire (A) Puissance récupérée (typique) État du système
<3 A ~0 W Sous le seuil de démarrage — système alimenté sur batterie uniquement
5 A 0.2–0.5 W Charge d'entretien. Suffisant pour une balise en mode veille, insuffisant pour une surveillance continue
10 A 0.8–1.2 W Marginal. Les nœuds LoRa subsistent. Fonctionnement cyclique 4G requis
20 A 1.5–2.0 W Plage de fonctionnement pour la plupart des charges utiles. Selon nos tests : ≥1.5 W en aval pour 5–20 A au primaire
50 A 3–5 W Marge confortable. Fréquences d'échantillonnage plus élevées, 4G en continu
100 A 5+ W (écrêtée) La gestion d'énergie limite la sortie pour protéger l'électronique. L'excédent est dissipé sous forme de chaleur dans la pince
500+ A Écrêtée au maximum Noyau saturé. Même puissance qu'à 100 A. Aucun gain apporté par un courant plus élevé

La chute brutale sous 50 A est ce qui rend les déploiements TC exclusifs inopérants sur les départs de distribution. Une ligne principale transportant 200 A en moyenne peut chuter à 8 A à 3 h du matin par une douce nuit de printemps. Ces 8 A fournissent environ ~1 W — exploitable. Mais une dérivation de distribution avec une moyenne de 30 A peut descendre à 2 A en heures creuses. Cela entraîne un arrêt complet.

Panneau solaire en haut de pylône : différent du photovoltaïque au sol

L'installation d'un panneau solaire sur un pylône électrique à 30–50 m introduit des contraintes inexistantes sur toiture ou au sol. L'encrassement peut réduire de plusieurs pour cent la production annuelle lorsque les panneaux ne sont jamais nettoyés — davantage dans les couloirs poussiéreux ou à forte concentration de pollen — et le déclassement thermique peut réduire sensiblement le rendement estival sous les conditions d'essai normalisées (STC).

Une plateforme d'alimentation hybride LinkSolar entoure un conducteur au crépuscule, montrant sa surface solaire incurvée dans des conditions de faible luminosité sur une ligne de transport.

Facteurs de déclassement en conditions réelles

Facteur Impact Atténuation
Orientation fixe La géométrie du pylône dicte l'angle du panneau. Rarement optimal. Compter 60–80% de la puissance nominale durant la meilleure saison Panneaux incurvés épousant le boîtier pour capter un champ angulaire plus large
Dégradation UV Flux UV supérieur en altitude + absence d'ombre. L'encapsulation PET jaunit en 2–3 ans Lamination ETFE requise pour une durée de vie utile supérieure à 10 ans
Prise au vent Des vents de plus de 100 km/h à hauteur de pylône sont habituels. Le panneau ne doit pas faire office de voile Intégration à profil bas dans le boîtier de l'appareil ; supports techniques certifiés pour la zone de vent
Fientes d'oiseaux Les traverses de pylône servent de perchoirs. Guano = ombrage localisé = points chauds (hotspots) + baisse de production de 20–50% Position de montage sous la traverse ; surface inclinée ou boîtier intégré empêchant les oiseaux de se percher
Accumulation de glace/neige Perte totale de production pendant plusieurs jours ou semaines. Personne ne monte sur le pylône pour dégager un panneau de 6W Le dimensionnement de la batterie doit couvrir la période de gel ; ou utiliser le TC en secours lors des épisodes de givrage
Foudre / surtensions Le pylône constitue un chemin d'écoulement de la foudre. Le câblage du panneau requiert des diodes TVS et une mise à la terre adaptée Standard pour le matériel de niveau industriel ; souvent absent sur les assemblages économiques
Accès pour maintenance Chaque remplacement de panneau = une ascension de pylône. 2 000–5 000 $ par ascension en personnel et équipement Conception pour une durée de vie du panneau de plus de 15 ans. ETFE + verre trempé + vernis de tropicalisation sur les connexions

Rendement solaire à hauteur de pylône

Exemple avec un panneau nominal de 6W (monocristallin, rendement de cellule ~22%), classique pour les applications de surveillance des lignes électriques aériennes :

Condition Puissance utile (W) Heures annuelles (climat tempéré) Apport quotidien en Wh
Ciel dégagé, angle quasi-optimal 4.5–5.5 ~1 200 h 18–22 Wh
Ciel dégagé, angle défavorable 3.0–4.0 ~600 h 12–16 Wh
Couvert / lumière diffuse 0.5–1.5 ~1 500 h 2–6 Wh
Fortement nuageux / pluie 0.1–0.5 ~800 h 0.4–2 Wh
Nuit 0 ~4 380 h 0
Couverture de neige/glace 0 Variable (0–1 000 h) 0

Production solaire annuelle d'un panneau de 6W monté sur pylône en zone tempérée : environ 3 500–5 500 Wh. Une charge utile de surveillance consommant 1W en moyenne requiert 8 760 Wh/an. Le solaire seul couvre 40–65% du bilan énergétique — le reste doit provenir des réserves de batterie chargées lors des périodes d'excédent, ou d'un récupérateur par TC.

Comparaison du coût total de possession (TCO) sur 10 ans

C'est sur ce point que doivent reposer les décisions d'approvisionnement. Le coût des composants n'est qu'un détail ; le coût du cycle de vie constitue le véritable signal. Les architectures d'alimentation hybrides à double source bien conçues atteignent régulièrement une très haute disponibilité sur les infrastructures de réseau isolées, avec un seuil de rentabilité du coût global atteint en quelques années par rapport aux architectures TC seules, une fois intégrés les coûts d'ascension des pylônes.

Architecture TC seule

Poste de dépense Année 0 Années 1–10 Total sur 10 ans
Module récupérateur par TC 80–150 $ 80–150 $
Carte de gestion de l'énergie 30–60 $ 30–60 $
Batterie (Li-ion 7.4V / 10Ah) 40–80 $ Remplacement à l'année 5 : 40–80 $ 80–160 $
Ascension de pylône pour remplacement de batterie 1 ascension à l'année 5 : 2 000–5 000 $ 2 000–5 000 $
Total 150–290 $ 2 190–5 370 $

L'ascension du pylône pour le remplacement de la batterie domine le coût global du cycle de vie. Une batterie à 50 $ génère une opération à 5 000 $.

Architecture solaire seule

Poste de dépense Année 0 Années 1–10 Total sur 10 ans
Panneau solaire (6W, ETFE) 30–60 $ 30–60 $
Régulateur de charge (MPPT) 20–40 $ 20–40 $
Batterie (Li-ion 7.4V / 10Ah) 40–80 $ Remplacement à l'année 5 : 40–80 $ 80–160 $
Batterie de capacité supérieure pour autonomie (option 14Ah) +20–40 $ 20–40 $
Ascension de pylône pour remplacement de batterie 1 ascension à l'année 5 2 000–5 000 $
Total 110–220 $ 2 150–5 300 $

Coût de cycle de vie similaire à celui du TC seul. La dépense prédominante dans les deux cas reste l'ascension du pylône, non l'électronique.

Architecture hybride TC + Solaire

Poste de dépense Année 0 Années 1–10 Total sur 10 ans
Récupérateur par TC + panneau solaire + gestion d'énergie 120–200 $ 120–200 $
Batterie (Li-ion 7.4V / 10Ah) 40–80 $ Remplacement à l'année 5 : 40–80 $ 80–160 $
Ascension de pylône pour remplacement de batterie 1 ascension à l'année 5 2 000–5 000 $
Total 160–280 $ 2 200–5 360 $

Coût des composants plus élevé, coût de cycle de vie identique. L'argument en faveur de l'hybride ne réside pas dans l'économie directe à l'achat, mais dans le taux de disponibilité. Les architectures à double source réduisent la profondeur de décharge de la batterie, ce qui prolonge sa durée de vie vers 7–8 ans et permet potentiellement d'éliminer totalement l'ascension de mi-vie. C'est là que se matérialisent les véritables économies : éviter une seule ascension de pylône à 3 000 $ rentabilise 10 fois l'électronique hybride.

Le multiplicateur des ascensions de pylône

Les systèmes fonctionnant uniquement sur batterie (sans solaire ni TC — simple pile primaire de grande capacité ou bloc rechargeable) paraissent économiques sur le papier. En pratique, ils imposent un calendrier récurrent d'interventions sur pylône : tous les 1 à 3 ans selon la capacité de la batterie et la charge utile de surveillance. Sur 10 ans, 3 à 5 ascensions de pylône à 2 000–5 000 $ chacune = 6 000–25 000 $ par nœud. Voilà le coût réel généré pour avoir « économisé » 100 $ sur l'électronique de récupération d'énergie.

Architectures hybrides : schémas de conception

Trois configurations hybrides couvrent la majorité des scénarios de déploiement :

Hybrid CT and Solar Power Chain for Line MonitoringSolar + CT HarvesterPower Manager ICBackup Battery4G / LoRa PayloadHybrid CT and solar architecture ensures uptime during low-load conditions and storms.
Power chain integrating solar panel and CT harvester inputs through power management to battery and load.
Un schéma montre le TC et le panneau solaire comme entrées indépendantes alimentant la gestion d'énergie, une batterie et une charge de surveillance de ligne aérienne.

Configuration 1 — TC principal, secours solaire. Le récupérateur par TC assure l'alimentation de base. Le panneau solaire recharge la batterie pendant les périodes de faible courant. La batterie compense les creux. Idéal pour : les lignes principales avec des baisses de charge occasionnelles. Notre plateforme JK utilise cette approche — récupération par TC depuis le conducteur et panneau solaire incurvé intégré au boîtier, alimentant une batterie Li-ion 7.4V / 10Ah avec sortie DC régulée.

Configuration 2 — Solaire principal, appoint par TC. Le panneau solaire constitue la source principale d'énergie. Le récupérateur par TC complète la charge de la batterie la nuit ou lors des périodes de couverture nuageuse prolongée. Idéal pour : les lignes de distribution à courant variable, les équipements montés sur pylône (non fixés sur le conducteur).

Configuration 3 — Double source avec commutation intelligente. Le circuit intégré de gestion de l'énergie surveille les deux sources et puise dans celle qui fournit le plus de puissance à chaque instant. Micrologiciel plus complexe, mais capture d'énergie maximisée en toutes circonstances. Le système de surveillance du givrage GB adopte cette approche, car les régions sujettes au givrage dégradent simultanément le solaire (couverture neigeuse) et le TC (la glace sur le conducteur réduit le courant effectif).

Matrice de décision : TC vs Solaire vs Hybride

Paramètre de déploiement TC principal Solaire principal Hybride Solaire seul
Courant min. annuel du conducteur >50 A ✓ Optimal
Courant min. annuel du conducteur 10–50 A Risqué ✓ Optimal
Courant min. annuel du conducteur <10 A ✓ Optimal
Région à fort givrage (>30 jours/an) ✓ Optimal
Appareil fixé sur conducteur ✓ Optimal
Appareil monté sur pylône ✓ Optimal
Installation requise avant mise en service ✓ Optimal
Budget par nœud <200 $ ✓ Optimal
Exigence de disponibilité >99.5% ✓ Optimal
Déploiement sur >1 000 nœuds Hybride optimal — la différence sur le coût du cycle de vie s'amplifie considérablement à grande échelle

Ce qu'il faut calculer avant de spécifier

Extrayez les données d'historique SCADA pour le segment de ligne ciblé. Trois valeurs sont nécessaires :

  1. Courant minimal du conducteur sur une année civile complète — non pas la moyenne, ni le percentile P95, mais le minimum réel soutenu pendant plus de 4 heures. C'est le cas le plus défavorable pour votre récupérateur par TC.
  2. Période de déficit solaire la plus défavorable — nombre de jours consécutifs avec moins de 2 heures d'ensoleillement maximal à la latitude et à l'altitude de votre installation. Cela définit votre besoin d'autonomie sur batterie.
  3. Bilan de puissance de la charge utile de surveillance — consommation moyenne incluant le protocole de communication au cycle d'activité cible. LoRa à intervalles de 15 min ≈ 0.3W en moyenne. 4G à intervalles de 5 min ≈ 1.2W en moyenne.

Ces trois grandeurs déterminent votre architecture. Tout le reste relève des détails de mise en œuvre.

Transmettez-nous les paramètres de votre ligne — plage de courant du conducteur (min/max annuels), mode de fixation (pince sur conducteur ou support de pylône) et spécifications de la charge utile de surveillance visée. Nous réaliserons le calcul du bilan énergétique pour confirmer l'architecture d'alimentation garantissant votre objectif de disponibilité avant votre engagement matériel. Consultez les spécifications de la plateforme d'alimentation pour lignes aériennes JK pour découvrir la conception d'un système hybride de série.

Précédent Suivant