Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Cargador solar plegable: guía de compra y abastecimiento para ingenieros

Por ShovenDean  •   13 minutos de lectura

Foldable solar charger unfolded on a backpack in an outdoor setting

TL;DR

Un cargador solar plegable es un panel fotovoltaico de 10–60 W con bisagras que se pliega para transportarlo y se despliega para cargar teléfonos, baterías externas o baterías de 12 V. La cifra de la etiqueta es el pico en STC; espere un 60–75% de la potencia nominal en un día despejado. Si va a abastecerse de marca blanca desde China, los cuatro factores que deciden la calidad son la tecnología de célula (mono-PERC frente a IBC), la regulación de salida (DC directa, PWM, MPPT o USB con IC inteligente), la estanqueidad de la caja de conexiones y la construcción del laminado y las costuras.

Esta guía está escrita para dos lectores: compradores de material de exterior y de preparación ante emergencias que comparan unidades terminadas en Amazon, y compradores B2B —marcas de equipamiento, distribuidores, integradores OEM— que buscan fabricar en marca blanca en una fábrica china. El producto es el mismo; las preguntas son distintas. Las reseñas de consumo se centran en si el panel cargó un teléfono con sol de tarde; los ingenieros de abastecimiento se fijan en la consistencia del binning de células, el grado IP, el plazo de entrega y las condiciones de garantía por escrito.

Trabajo con fábricas asociadas en Shenzhen y Zhejiang para clientes B2B. El resto de este artículo es la conversación que mantengo con ingenieros y responsables de compras antes de que hagan un primer pedido.

Qué es un cargador solar plegable (y por qué importa)

Un cargador solar plegable es un panel fotovoltaico portátil formado por dos o más subpaneles unidos por bisagras de tela, que se pliega en plano para transportarlo. La clase de 10–28 W entrega 5 V por USB para teléfonos y baterías externas pequeñas; la clase de 40–120 W entrega 12–18 V DC para estaciones de energía portátiles o bancos de baterías de 12 V. El formato «plegable» separa esta categoría de los paneles rígidos con marco y de la lámina delgada enrollable.

Diagrama técnico que muestra los paneles del cargador solar plegable, la salida USB y los ojales de sujeción

La categoría se disparó a partir de 2018 con las estaciones de energía portátiles: cuando un comprador ya tiene un bloque de batería de 500 Wh en la furgoneta o en el kit de emergencia, recargar sin enchufe de pared pasa a ser la pregunta evidente, y un plegable cabe en el mismo hueco de almacenaje. Para teléfonos las cuentas salen peor (una batería externa de 20,000 mAh cargada en el enchufe suele ser más rápida).

Comprobación con la realidad de campo. El número impreso en la bolsa —«cargador solar plegable de 28 W»— es la potencia nominal del panel en condiciones estándar de ensayo (STC): irradiancia de 1000 W/m², temperatura de célula de 25 °C, espectro AM1.5. Fuera de un laboratorio no verá esas condiciones. En un día despejado de verano, al mediodía solar y con el panel perpendicular al sol, espere en torno al 70–80% de la potencia nominal. Con nubosidad parcial, 30–50%. Bajo la sombra moteada de los árboles o tumbado en plano a las 9 de la mañana, 10–25%. Esto es física, no un defecto.

Plegable frente a rígido y flexible: qué compensaciones implica realmente cada formato

Los paneles rígidos con marco alcanzan los vatios por metro cuadrado más altos, pero no se pliegan. Los paneles flexibles de lámina delgada son ligeros y se curvan para adaptarse a superficies irregulares, pero la eficiencia de célula es menor y el laminado se degrada más rápido. Los paneles plegables —normalmente células mono-PERC o IBC tipo SunPower laminadas sobre un respaldo textil con bisagras— quedan en el medio. Para instalaciones en techo, vea nuestro análisis del mejor panel solar plegable para camping.

Lista de comprobación de compra: 7 preguntas para los proveedores

Las siete preguntas siguientes separan a un proveedor serio de un simple reetiquetador. Uso esta misma lista al homologar nuevas fábricas asociadas: si el comercial no sabe responder con claridad, o la fábrica no está fabricando realmente los paneles, o confía en que usted no mire de cerca.

  1. ¿Tecnología de célula: mono-PERC, IBC tipo SunPower u otra? La mono-PERC es el caballo de batalla (20–22% de eficiencia de célula). Las células IBC de contacto posterior (familia SunPower Maxeon) alcanzan 23–24%+, lo que da un 20–25% más de vatios por metro cuadrado.
  2. ¿Bin de eficiencia de célula y pérdida célula-módulo (CTM)? Una célula IBC del 24% no da un panel del 24%: espere una pérdida absoluta del 3–8%. Un panel plegable IBC bien construido mide ~22% a nivel de panel; una mono-PERC económica, ~17–19%.
  3. ¿Configuración de salida: DC directa, USB con IC inteligente, PWM o MPPT? Los convertidores reductores USB de 5 V fijos y baratos desperdician un 15–20%. Los reguladores PWM pierden un 10–30% frente a MPPT. El MPPT es el que conserva más energía.
  4. ¿Grado IP de la caja de conexiones y del prensaestopas? La caja de conexiones es por donde entra el agua de verdad. IP65 como mínimo para exterior, IP67 en productos serios, IP68 para náutica y pantalanes.
  5. ¿Construcción del laminado: ETFE, PET o PVC? El ETFE es el estándar de referencia (más de 10 años de vida frente a UV). El PET amarillea a los 2–3 años y cuesta un 5–10% de eficiencia. El PVC es una señal de alarma.
  6. ¿Costuras y respaldo textil? Bordes con doble costura, ojales reforzados, respaldo de poliéster u Oxford 600D. Los paneles con costura simple fallan por la bisagra en 6–12 meses.
  7. Garantía: ¿qué cubre y quién la honra? Una «garantía de 10 años» de una marca blanca de Amazon a menudo no significa nada. Abastézcase en una fábrica con más de 5 años de actividad que ponga las condiciones de garantía por escrito y en papel con membrete.
Nota de abastecimiento. Por experiencia auditando fábricas en Zhejiang y Guangdong, la pregunta que con más fiabilidad delata a un reetiquetador es la n.º 2: el bin de eficiencia de célula. Una fábrica que realmente manipula células le dirá los grados de bin y las cuentas de CTM en el acto. Un intermediario que solo compra paneles terminados esquivará la pregunta o cambiará de tema. Es la pregunta de criba más útil para una primera llamada.

Cómo rinde un cargador solar plegable en el mundo real (frente a la potencia nominal)

La producción real promedia un 55–70% de los vatios nominales STC a lo largo de un día soleado típico, y menos en cualquier condición no ideal. Es la mayor fuente de decepción para el consumidor y la cifra más importante con la que debe planificar un comprador B2B.

Un plegable de 100 W orientado al sol durante 8 horas en verano y latitudes medias entrega normalmente 300–500 Wh a la batería conectada; tome 350 Wh como cifra de planificación. Es suficiente para recargar desde vacío una estación de energía de 500 Wh en dos días nublados, o en uno soleado. Un plegable USB de 20 W en las mismas condiciones entrega 60–90 Wh: dos o tres cargas completas de teléfono, no la «energía solar para todo el día» que insinúa el marketing. Para la categoría en general, vea nuestra nota sobre carga solar para preparación ante emergencias.

Cinco factores que hunden la producción real por debajo de STC

  • Ángulo solar. Un panel tumbado en plano a 35° de latitud capta ~70% de la energía de uno inclinado. El soporte trasero es imprescindible.
  • Temperatura de célula. La eficiencia cae ~0.35%/°C por encima de 25 °C. Un panel con respaldo negro a pleno sol alcanza 55–65 °C, lo que resta un 10–14% respecto a STC.
  • Sombreado parcial. Una sola célula sombreada puede desplomar la producción de todo el panel. La sombra moteada de los árboles es brutal.
  • Pérdidas de la etapa de salida. Un convertidor reductor USB de 5 V pierde un 15–25%; MPPT, 3–5%; PWM, 10–30% frente a MPPT.
  • Resistencia de cable y conectores. Los cables Anderson largos con corriente alta disipan vatios medibles. Aumente la sección del conductor (menor AWG = más grueso) y use conectores MC4 adecuados.

Comparativa: configuraciones típicas de cargador solar plegable en 2026

El mercado se divide en cuatro clases de potencia prácticas, cada una dirigida a un uso final distinto con células, etapas de salida y precios diferentes. Abajo hay rangos típicos, no productos concretos.

Clase Vatios nominales Uso final típico Producción realista en día despejado FOB China típico (2025)
Cargador USB para teléfono 10–28 W Teléfono, frontal, batería externa pequeña 40–120 Wh/día $15–35
Alimentador compacto de estación de energía 40–60 W Estación de energía de 200–500 Wh, mantenimiento a 12 V 150–300 Wh/día $45–90
Alimentador de estación de energía de tamaño medio 100–120 W Estación de energía de 500–1000 Wh 350–600 Wh/día $110–180
Vehículo grande / instalación aislada 160–220 W Estación de energía de 1–2 kWh, mantenimiento en autocaravana, van life 700–1200 Wh/día $210–360

FOB Shenzhen / Yiwu en 2025, sobre tiradas de más de 500 unidades con marcado estándar. Trátelos como rangos de planificación, no como ofertas. La producción realista supone un día soleado en latitudes medias con el panel apoyado en su soporte y orientado al sol durante 6–8 horas.

Normas y certificaciones relevantes para los cargadores solares plegables

Abajo está la matriz de especificaciones que entregamos a los compradores OEM al definir un nuevo SKU de marca blanca: una lista de comprobación de abastecimiento, no una explicación de normas. Ajuste el paquete de certificaciones a su canal de distribución y verifique cada certificado ante el organismo emisor; el listado de publicaciones de la IEC es la fuente primaria para confirmar un certificado de módulo fotovoltaico. Las normas de módulo fotovoltaico pesan en los módulos de mercado convencional, pero su exigencia en productos portátiles pequeños es desigual.

Norma / marca Qué cubre Cuándo exigirla
IEC 61215 Cualificación de diseño y homologación de tipo para módulos fotovoltaicos de silicio cristalino Distribución B2B prémium o cercana a servicios eléctricos; filtra a los proveedores de peor calidad
IEC 61730 Cualificación de seguridad del módulo fotovoltaico (eléctrica, mecánica, fuego); va emparejada con 61215 Igual que 61215; casi siempre se especifican juntas
UL 1703 / UL 61730 Norma de seguridad de EE. UU. para módulos fotovoltaicos planos (UL 1703 heredada; UL 61730 equivalente moderna) Canales minoristas de EE. UU., sobre todo grandes superficies
UL 2703 Seguridad de la estructura de montaje fotovoltaico (continuidad eléctrica, puesta a tierra, cargas mecánicas) Kits de montaje incluidos, accesorios de montaje en vehículo, solar fijado a vehículo
IEC 62133 Seguridad de baterías de litio Unidades combinadas con batería integrada o SKU de «cargador solar + batería externa»
RoHS Restricción de sustancias peligrosas Acceso al mercado de la UE: innegociable
Certificado CE Marca de conformidad con directivas de la UE (baja tensión, CEM) Acceso al mercado de la UE: innegociable
ISO 9001 Sistema de gestión de la calidad a nivel de fábrica Cualquier pedido B2B serio; pida al socio de suministro el número de certificado y verifíquelo ante el organismo emisor
IP67 / IP68 Protección contra la entrada de polvo y agua en la caja de conexiones y los conectores IP67 para exterior general; IP68 para aplicaciones náuticas, de pantalán o sumergibles
FCC Part 15 Conformidad para emisores de radio no intencionados (circuitería USB reductora/elevadora) Envíos a EE. UU. de cualquier unidad con salida USB
UN 38.3 Seguridad en el transporte de baterías de litio Unidades combinadas que se envían por aire o por mar

Para cargadores plegables terminados sin batería integrada, el suelo realista de certificación es CE + RoHS + FCC Part 15 + un socio de suministro con ISO 9001. IEC 61215/61730 y UL 61730 son el estándar de referencia para distribución prémium. Para unidades combinadas con batería, añada IEC 62133 y UN 38.3.

Opciones OEM a medida y de marca blanca

El flujo OEM típico con una fábrica asociada china lleva 8–12 semanas para un primer pedido de producción: 2–3 semanas de especificación, prototipo y aprobación, 4–6 semanas de producción y 2–3 semanas de control de calidad, embalaje y envío. Las muestras suelen estar listas 7–14 días después de cerrar la especificación.

Las cuatro palancas que más usan los compradores: potencia del panel y elección de célula; configuración de salida (solo USB, 12 V DC o ambas); color del tejido y marcado (serigrafía, parche bordado o sublimación completa); y embalaje. El MOQ (cantidad mínima de pedido) para una fabricación OEM real suele empezar en 200–500 piezas; el marcado solo cosmético puede empezar en 100. Nuestro modelo de abastecimiento admite un MOQ desde 5 piezas para trabajos de panel a medida, lo que permite a los equipos de producto en fase inicial validar antes de comprometerse. Para el flujo detallado, vea nuestra guía OEM de panel solar plegable a medida.

La vía de fabricarlo usted mismo. Para equipos de producto tipo taller maker que quieren prototipar antes de abastecerse a escala, el enfoque a nivel de célula está documentado en nuestro tutorial sobre cómo construir un cargador solar portátil con células IBC de SunPower. Construir uno le da una idea de primera mano del soldado entre células, del encapsulado y de cómo son realmente las pérdidas CTM antes de que redacte una especificación de fábrica.

Caso práctico: plegable de 60 W para un integrador IoT norteamericano

Historia de cliente, anonimizada según NDA. Un integrador IoT de nivel 1 que despliega sensores ambientales remotos en explotaciones forestales del noroeste del Pacífico necesitaba una especificación de plegable de 60 W capaz de aguantar 18 meses sin supervisión y de mantener cargada una batería tampón de 25 Wh durante los inviernos de esa región. Tirada inicial: 120 piezas.

Qué hicimos. El acceso a producción en nuestras fábricas asociadas nos permitió especificar una caja de conexiones IP67 fuera de catálogo en lugar de la unidad IP64 estándar de la fábrica. Encargamos ensayos de banco sobre un lote de muestra de 5 unidades: potencia pico, barrido de curva de salida de 6 V a 24 V y una exposición a humedad de 72 horas. Dos de las cinco muestras fallaron la prueba de humedad; la fábrica cambió el compuesto de la junta y el segundo lote pasó 5/5.

Cifras. Plazo de entrega de 9 semanas puerta a puerta, incluida la remuestra. FOB mantenido en $58/unidad con 120 piezas (frente a los $72/unidad que un intermediario de Hong Kong había cotizado al comprador por una especificación sin documentar). Tasa de fallo en campo a 18 meses: 2 de 120, ambas sustituidas en garantía. La producción a los 18 meses promedió el 96% de la línea base de unidad nueva.

Qué demuestra. El ahorro frente a un intermediario no se debió a que seamos más baratos, sino a que el acceso a producción nos dejó ver el problema de especificación antes de la tirada, no después. Anonimizado según NDA.

Casos de uso: dónde brilla de verdad un plegable

Camping y camping con vehículo (encaje excelente). Para varios días de camping con coche u overlanding, un plegable de 40–100 W emparejado con una estación de energía portátil es la instalación aislada de referencia. Vea nuestra guía de equipo solar para camping de verano 2026.

Preparación ante emergencias y caídas de red (encaje excelente). Sin mantenimiento, sin piezas móviles, recarga en silencio. Un plegable de 100 W más una estación de energía de 500 Wh cubre con margen teléfono, radio, luces y pequeños dispositivos médicos en un kit de 72 horas para un hogar de dos personas.

Mochilero y senderismo de larga distancia (encaje mixto). La mayoría de los compradores se arrepiente. Para salidas de menos de 4–5 días, una batería externa de 20,000 mAh cargada en casa es más ligera, más barata y más fiable. Lo solar solo tiene sentido en travesías largas en las que no puede llevar suficiente energía almacenada: planifique con un panel USB de 10–28 W en el exterior de la mochila, cargando una batería tampón durante los descansos.

Vehículos y equipos especiales (buen encaje, a menudo a medida). Los paneles plegables alimentan cada vez más accesorios montados en vehículos o náuticos que no admiten un panel rígido de techo: vea nuestro artículo sobre el panel solar para sonda de kayak, además de los altavoces Bluetooth de exterior con energía solar y los paneles solares para señalización de estaciones de carga de vehículos eléctricos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor cargador solar portátil para el teléfono?

Para la mayoría de los compradores, una batería externa de 20,000 mAh cargada en el enchufe. Si de verdad necesita energía solar, busque un plegable de 20–28 W con salida USB de IC inteligente, laminado ETFE, caja de conexiones IP65 o superior y soporte trasero.

¿Por qué hay gente que se deshace de los paneles solares?

En sistemas de tejado, por la edad de la cubierta, el fin de un contrato de arrendamiento, daños por granizo o bajo rendimiento. En los plegables portátiles los modos de fallo son otros: amarilleamiento del laminado (PET), fallo de la costura de la bisagra o, lo más habitual, que el comprador se da cuenta de que nunca lo usó. Compre el panel más pequeño que cubra su uso real.

¿Puede un panel solar de 400W hacer funcionar un frigorífico?

Un panel de 400 W produce 1.4–2 kWh en un día soleado a latitudes medias; un frigorífico de camping de 12 V consume 0.3–0.8 kWh/día, así que sí, con una batería tampón para pasar la noche. Un plegable de 400 W en concreto es poco común; la mayoría de quienes alimentan un frigorífico usan un plegable de 200 W o dos plegables de 100 W en paralelo.

¿Funcionan los cargadores solares portátiles para teléfono?

Sí, pero más despacio y con menos fiabilidad de lo que esperan los compradores. Un plegable de 20 W con el sol directo en vertical entrega 12–15 W a un teléfono. En cualquier condición no ideal la producción cae un 30–70%. Buena práctica: cargue una batería externa pequeña durante el día y luego cargue el teléfono desde ella.

¿Es resistente al agua un cargador solar plegable?

La cara laminada es estanca en los productos serios. La caja de conexiones es por donde entra el agua si el grado IP es bajo: IP65 como mínimo para exterior, IP67 en productos bien construidos, IP68 para náutica. El respaldo textil es resistente al agua, no estanco.

¿Busca abastecerse de cargadores solares plegables para un proyecto de marca blanca u OEM?

LinkSolar es un socio de suministro B2B con control de calidad directo en fábrica y acceso a producción para paneles solares plegables a medida y OEM. MOQ desde 5 piezas para trabajos a medida a nivel de célula, muestras en 7–14 días, producción en 2–3 semanas. Suministramos a integradores IoT, marcas de equipamiento y OEM industriales paneles con células mono-PERC y SunPower Maxeon en formas, tensiones y conectores personalizados.

Solicite un presupuesto →
Anterior Siguiente