Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Mini placa solar para IoT: guía de compra B2B 2026 para compradores al por mayor y OEM

Por ShovenDean  •   17 minutos de lectura

Mini solar panels in ascending sizes paired with generic IoT sensors, cameras, and remote monitoring devices

TL;DR para compradores

Una mini placa solar para IoT es un módulo fotovoltaico de 0.1W–15W diseñado para nodos sensores de exterior: salida de tensión fija (normalmente 5V o 6V), laminado con grado IP67 y ensayado según los ciclos mecánicos y térmicos de la IEC 61215. Para el comprador B2B, la hoja de especificaciones importa más que el vataje: una placa de 2W con 5V DC estables y encapsulado de ETFE dura 4–7 años más que una placa genérica de 5W en un despliegue real a la intemperie. A continuación: cómo dimensionar, certificar y comprar al por mayor o en volumen OEM, sin los modos de fallo que persiguen a los proveedores de gama baja.

¿Qué es una mini placa solar para IoT?

Una mini placa solar para IoT es un módulo fotovoltaico de formato reducido —normalmente entre 35×22 mm (≈0.1W) y 200×170 mm (≈15W)— diseñado para alimentar electrónica de exterior de bajo ciclo de trabajo: estaciones meteorológicas basadas en ESP32, sensores LoRaWAN, cámaras de fototrampeo, localizadores de activos y nodos de monitorización remota. A diferencia de los cargadores solares USB de consumo, una placa de grado IoT trabaja a una tensión DC fija ajustada al dispositivo (lo más habitual, 5V o 6V), soporta 25 años de exposición UV con encapsulado de ETFE o vidrio templado y cumple la protección de ingreso IP67, de modo que la lluvia, la nieve y el polvo nunca llegan a la célula.

La categoría existe porque las placas de consumo de catálogo —esas placas «USB» de 5V que se encuentran en los marketplaces— fallan de forma predecible en 18–36 meses cuando se instalan a la intemperie. La tensión cae con la nubosidad, el laminado amarillea por el UV y la salida sin regular fríe el regulador de carga de una tarjeta de desarrollo ESP32 típica. Hemos abastecido placas para sistemas de alimentación solar de sensores IoT en los sectores agrícola, de servicios públicos y de seguridad, y el patrón se repite: los compradores que persiguen el menor coste de BOM vuelven a licitar en dos temporadas.

Por qué la solar de gama de consumo no funciona en dispositivos IoT de exterior

El mayor modo de fallo en los despliegues solares de IoT no es la célula: es el desajuste entre lo que consume el dispositivo y lo que entrega la placa cuando no es mediodía de julio. Las placas de consumo se caracterizan en STC (condiciones estándar de ensayo: 1000 W/m², 25°C, AM 1.5G), que casi nunca coinciden con una instalación real. Una placa «5V» de 1.2W puede caer a 3.8V con sombra parcial y suministrar menos de 200 mA, suficiente para provocar una caída de tensión en la radio WiFi del dispositivo en plena negociación.

Tres fallos concretos de la gama de consumo aparecen una y otra vez en devoluciones e informes de campo:

  • Amarilleo del laminado PET. El laminado de poliéster (PET) es barato y flexible, pero empieza a amarillear a los 2–3 años de exposición UV directa. La producción cae un 15–25% antes de que el equipo de producto note siquiera un problema de batería. El laminado ETFE (~3× el coste de BOM) mantiene una transmisión >95% durante más de 10 años.
  • Tensión de circuito abierto inestable que fríe los CI de carga. Una placa «abierta» de 6V sin regular puede dispararse a 9–10V al mediodía en condiciones frías. Un cargador de Li-ion económico como el TP4056, omnipresente en las tarjetas ESP32 de aficionado, se limitará, oscilará o fallará directamente. Los CI de carga solar dedicados (como los de clase bq24074) asumen la variabilidad de entrada que la energía solar produce realmente.
  • Células con vataje mal etiquetado. Un patrón habitual en las importaciones de bajo coste: una placa de «2W» mide 1.1–1.4W en STC. El proveedor dimensionó a corriente nominal con la tensión de pico y redondeó al alza. Los proveedores de grado industrial ensayan cada placa y las envían clasificadas por producción medida.
Datos de campo: un proveedor consolidado especializado en IoT publicó mediciones de banco que muestran que una placa de 6V/2W produce ~5 Wh/día en condiciones de nubosidad parcial en latitudes medias. Un ESP32 en reposo profundo, que despierta cada 10 minutos para un envío WiFi de 5 segundos, necesita en torno a 1.5 Wh/día. En servicio activo (WiFi continuo + lectura de sensor) sube a ~24 Wh/día. Esa diferencia de 16× entre reposo y actividad es la razón por la que dimensionar una placa sin una hipótesis de ciclo de trabajo es adivinar, no especificar.

Dimensionar su placa solar: ajuste el vataje al balance energético de ESP32 / LoRaWAN

La regla honesta de dimensionado para un nodo IoT de exterior: captación diaria de energía de la placa ≥ 3× el consumo diario del dispositivo, donde la captación supone 3 horas de sol aprovechable (no las 5–6 horas que da por hechas la publicidad: la mayoría de los emplazamientos reales tienen arbolado, penalización por latitud o nieve estacional). El margen de 3× cubre las semanas nubladas, la suciedad sobre la placa, las pérdidas del regulador de carga (~15%) y el rendimiento de ida y vuelta de la batería (~85%).

Categorías de dispositivos IoT emparejadas con placas solares progresivamente mayores a medida que aumenta la demanda de energía

Perfil de dispositivo Wh diarios Placa recomendada Batería
ESP32 en reposo profundo, despertar cada 10 min 1.0–1.5 Wh 2W @ 5V/6V 2000 mAh 18650
Sensor LoRaWAN, enlace cada 15 min 0.3–0.6 Wh 1W @ 5V 1000 mAh LiFePO4
Sensor celular 4G, envío cada hora 3–8 Wh 5W @ 6V/12V 5000 mAh Li-ion
Cámara de exterior, activada por movimiento 4–10 Wh 5–8W @ 6V/12V 10 Ah LiFePO4
Sensor WiFi continuo (sin reposo) 20–28 Wh 12W MPPT @ 12V 20 Ah LiFePO4

Dos atajos de dimensionado que evitan al comprador quedarse corto o pasarse de especificación:

  1. Mida su dispositivo, no se fíe de la hoja de datos. Conecte un medidor de potencia USB en serie durante 24 horas. La cifra que obtenga es la referencia de dimensionado: las especificaciones de «corriente típica» del fabricante suelen ser mediciones de laboratorio en el mejor caso, con la radio apagada.
  2. Compre la talla siguiente si está a menos del 30% del umbral. El sobrecoste de pasar de 2W a 4W suele ser de $1.20–$2.50 al por mayor. Una segunda visita al emplazamiento para sustituir una placa infradimensionada cuesta un orden de magnitud más en mano de obra de campo.

Para un recorrido de dimensionado más profundo, con ejemplos resueltos para sensores agrícolas, consulte nuestra guía de dimensionado de sensores IoT agrícolas: los cálculos son los mismos para cualquier nodo de exterior de bajo ciclo de trabajo.

Las 7 especificaciones que separan las placas de grado industrial de las de aficionado

A primera vista, casi todas las hojas de especificaciones parecen intercambiables. Estas siete líneas son donde lo industrial y lo aficionado divergen, y donde están los datos de fallos en campo:

Siete comparaciones visuales que muestran especificaciones de mini placa solar industrial superiores a las alternativas de aficionado

  1. Tecnología de célula. El silicio monocristalino es la única opción seria para IoT: más eficiencia por cm² y tolerancia de fabricación más estrecha. Las placas premium usan células de contacto posterior SunPower IBC (formato de 125 mm o 166 mm), que rinden 3–5 puntos porcentuales más que las células mono estándar. Ese margen importa cuando intenta encajar una placa de 4W en una carcasa de 200×100 mm.
  2. Encapsulado. Laminado de ETFE (etileno-tetrafluoroetileno) para IoT de exterior, y punto. PET solo para aplicaciones de interior o de vida corta. Vidrio con marco de aluminio para sistemas de montaje fijo en los que la exposición UV se cuenta por décadas.
  3. Tensión de circuito abierto (Voc). Debe ser ≤ 1.4× la tensión nominal de entrada del dispositivo. Una placa para «dispositivo de 5V» con Voc = 7.2V está bien; una con Voc = 9.5V disparará los circuitos de protección con frío, cuando la Voc sube todavía más.
  4. Corriente de cortocircuito (Isc). Tiene que superar la corriente de entrada nominal de su regulador de carga con un 25% de margen. Los reguladores de carga no se degradan con elegancia: fallan en estado cerrado.
  5. Coeficiente de temperatura. La potencia de salida cae ~0.4%/°C por encima de 25°C. Una placa de 4W a 60°C de temperatura de célula (habitual en verano) entrega unos 3.4W. Las especificaciones que no indican el coeficiente de temperatura lo están escondiendo.
  6. Protección de ingreso. IP67 como mínimo para IoT de exterior: inmersión temporal, estanqueidad total al polvo. IP65 (chorros de agua) solo es aceptable en instalaciones resguardadas. El punto de fallo suele ser el conector, no el laminado.
  7. Regulación de salida. La mayoría de los clientes de IoT con los que trabajamos especifican una salida DC fija de 5V o 6V para saltarse por completo la etapa reductora DC-DC: cada etapa de conversión supone un 5–10% de pérdida. Una placa nativa a la tensión de su dispositivo ahorra coste de BOM y vatios-hora.

Los módulos de 4W y 8W de nuestro catálogo de mini placas solares se entregan con salida conmutable de 5V/6V/9V/12V, lo que permite que un solo SKU cubra la mayoría de los despliegues de cámara de fototrampeo, cámara de vigilancia y nodo sensor sin fragmentar el inventario.

Certificaciones y normas: IEC 61215, IP67, RoHS

En compras B2B, sobre todo en lo que entra en la UE, en Australia o en despliegues con pliego gubernamental, tres certificaciones son innegociables:

  • IEC 61215: cualificación de diseño de módulos fotovoltaicos terrestres. Cubre ciclado térmico (200 ciclos, de -40°C a +85°C), calor húmedo (1000 horas a 85°C/85% HR), carga mecánica y resistencia a puntos calientes. Es la certificación que separa las placas diseñadas para más de 10 años de vida a la intemperie de las diseñadas para el objetivo de precio del trimestre pasado.
  • IP67: grado de protección de ingreso según IEC 60529. Estanco al polvo (nivel 6) y resistente a la inmersión hasta 1 metro durante 30 minutos (nivel 7). Obligatorio en cualquier placa IoT montada fuera de un envolvente sellado. Para despliegues con riesgo de inmersión sostenida —casetas de bombeo, sensores marinos, envolventes enterrados— suba a IP68, que añade ensayo de inmersión continua.
  • RoHS y REACH: restricción de sustancias peligrosas. Cumplimiento europeo, pero cada vez más exigido también en las compras corporativas de EE. UU.
  • ISO 9001: auditoría del sistema de gestión de la calidad en la planta de fabricación. No es una certificación a nivel de placa, pero sí el documento que los equipos de compras piden primero al evaluar a cualquier fabricante de mini placa solar para IoT. Los proveedores sin un certificado ISO 9001 vigente emitido por un organismo reconocido (TÜV, SGS, BV) suelen suspender las auditorías de proveedor de nivel corporativo.

El marcado CE cubre la compatibilidad electromagnética para el mercado de la UE. La FCC Part 15 cubre el equivalente estadounidense. Ambos aplican al conjunto placa + regulador cuando se envían juntos; las placas desnudas sin electrónica activa no suelen requerir ninguno de los dos.

Nota sobre UL: los formatos mini-solares más pequeños no suelen estar listados por UL de forma individual: UL 2703 (montaje/puesta a tierra) y UL 1703 (seguridad de módulo completo) apuntan a placas de clase tejado. Para aplicaciones IoT, exija los resultados de IEC 61215 más una revisión interna de seguridad del CI de carga y de la interfaz de batería.

Precio al por mayor de mini placas solares: qué marca el coste en 2026

El precio al por mayor de las mini placas solares en 2026 se organiza en cinco escalones, marcados sobre todo por la tecnología de célula y la elección de laminado. Las cifras siguientes corresponden a FOB China, MOQ 500 unidades, embalaje estándar:

Cinco escalones de precio de mini placa solar, desde micro placas básicas hasta módulos mayores con regulador integrado

Especificación Célula Laminado Precio unitario FOB
1W / 5V / 80×80 mm Mono estándar PET $1.20–$1.80
2W / 5V o 6V / 110×80 mm Mono estándar PET o ETFE $2.20–$3.40
4W / 5V/6V/9V conmutable / 200×130 mm SunPower IBC ETFE $5.80–$7.50
8W / multitensión / 240×170 mm SunPower IBC ETFE $9.50–$13
12W MPPT / 12V / 320×190 mm SunPower IBC ETFE + vidrio templado $18–$24
MPPT frente a PWM en este tamaño: una placa de 12W con un regulador MPPT entrega ~97.5% de eficiencia de conversión. La misma placa con un regulador PWM económico baja a 75–80%, y la brecha se ensancha aún más con sombra parcial o poca luz. A lo largo de un despliegue de 12 meses a la intemperie, el MPPT recupera un 15–20% de energía adicional, que es la diferencia entre un sensor que aguanta todo enero y otro que se queda sin tensión en las semanas nubladas. En pedidos B2B al por mayor de mini placa solar para IoT de 4W en adelante, el MPPT es el estándar; por debajo de 4W, el PWM es aceptable en dispositivos de ciclo corto.

Tres palancas del lado del comprador mueven el precio de verdad:

  1. Elección de célula. Pasar de SunPower IBC a mono estándar reduce el coste un 30–40%, pero recorta la producción 3–5 puntos porcentuales y empeora el rendimiento en frío. En despliegues agrícolas o de localización de activos de gran volumen, donde cada cm² cuenta, la IBC se amortiza. En productos de gama de saldo, el mono estándar es suficiente.
  2. Laminado. PET frente a ETFE supone una diferencia de $0.80–$1.50 por placa en tamaños de 2–4W. El ETFE se amortiza si la garantía de su producto final supera los 24 meses.
  3. MOQ. El codo de precio está en MOQ 500 → 2000 unidades. Por debajo de 500, dominan el utillaje y el coste de puesta a punto. Por encima de 2000, el precio de la placa se acerca al coste de célula + ~15% de margen.

Para una comparación resuelta de cómo las especificaciones a medida cambian el precio, consulte nuestra guía de mini placas solares a medida: misma pila de células, distintos formatos de salida y tensión, con precios línea a línea.

OEM a medida y marca blanca: flujo de trabajo OEM de mini placa solar para IoT

Alrededor del 60% de nuestros clientes quieren algún grado de personalización en su pedido a un proveedor de mini placa solar para IoT: tensión fija ajustada a su dispositivo, un patrón de montaje concreto, serigrafía de marca en la parte trasera o un mazo de cables a medida. El flujo de trabajo OEM realista es este:

  1. Día 0 — RFQ. Envíe la salida requerida (V, W), las dimensiones o restricciones de carcasa, el precio unitario FOB objetivo, el MOQ y la fecha de envío objetivo. Incluya una foto de la carcasa del dispositivo final si la tiene: ahorra tres rondas de idas y venidas sobre la orientación del conector.
  2. Día 1 — Presupuesto y confirmación de especificaciones. 24 horas para un presupuesto por escrito con opciones de célula, opciones de laminado y precios escalonados por MOQ. Cualquier plazo mayor es una señal de capacidad del proveedor: los OEM más lentos suelen estar poniendo su trabajo por detrás de pedidos mayores.
  3. Días 2–3 — Fabricación de la muestra. Para modificaciones dentro de nuestro utillaje existente (toma de tensión, tipo de cable, serigrafía), la muestra se fabrica en 1–2 días. Un marco de aluminio nuevo o una disposición de células no estándar alarga el plazo de la muestra a 10–14 días.
  4. Días 5–7 — Muestra entregada. Mensajería exprés a todo el mundo; suele llegar el día 7. El comprador prueba la muestra en banco, confirma la curva de salida y devuelve cualquier unidad fallida.
  5. Días 8–14 — Aprobación de la muestra y PO. El visto bueno activa la programación de producción.
  6. Días 14–35 — Producción. Células mono estándar: 2–3 semanas. SunPower IBC: 3–4 semanas (la asignación de células es el cuello de botella).
  7. Días 35–50 — Flete marítimo. FOB a puerto de EE. UU. o de la UE. El flete aéreo lo reduce a 5–7 días con un coste de transporte 4–6× mayor.
La personalización más pequeña que hemos enviado: 35×22 mm con 0.11W, una placa de carga de mantenimiento de batería para una startup de localización de activos que necesitaba que cupiera dentro de una carcasa del tamaño de una tarjeta de crédito. La más grande: módulos estándar de 60 células para pasarelas IoT en instalación solar aislada. El centro del rango, de 1W a 12W, es donde está el 80% de los pedidos y donde los plazos están más ajustados.

Despliegue de cliente: startup de localización de ganado, pedido de 5000 unidades

Una empresa estadounidense de localización de activos ganaderos acudió a nosotros a finales de 2025 con la necesidad de una placa de menos de 12 cm² capaz de mantener en marcha un localizador de crotal LoRaWAN durante los inviernos de Montana. Su primer proveedor había enviado placas de 5V laminadas en PET: el laminado amarilleó en una sola temporada de pastoreo y el 40% de los dispositivos reportaba fallos de batería baja en enero. Reespecificamos a una célula SunPower IBC de 50×35 mm con laminado de ETFE, salida de 6V (ajustada a su CI de carga a medida) y encapsulado con grado IP67 en la unión del cable. La muestra se envió en 8 días y el pedido de producción de 5000 unidades se entregó en 25 días. A fecha de la temporada de pastoreo de 2026, la telemetría de campo no muestra ningún fallo relacionado con la placa en toda la flota desplegada, un resultado que se debe más a la elección de laminado y a la especificación del conector que al vataje.

La personalización de tensión es la petición más habitual: 3V para nodos LoRaWAN de consumo ultrabajo, 5V para dispositivos de clase ESP32, 6V para cámaras de fototrampeo y cámaras WiFi de clase Reolink, 12V para pasarelas celulares y aplicaciones de bombeo pequeño. Saltarse el convertidor reductor DC-DC ahorra un 5–10% de la energía captada, una cifra real cuando trabaja con balances energéticos por debajo de 1Wh/día.

Instalación, impermeabilización y modos de fallo habituales

La mayoría de los despliegues solares de IoT fallan no porque la placa fuera la equivocada, sino porque la instalación introdujo un modo de fallo que los ensayos de laboratorio no detectan. Tres patrones dominan las devoluciones de campo:

1. Entrada de agua por el conector, no por el laminado

La placa tiene grado IP67. El prensaestopas o el conector jack con el que la montó, no. El agua asciende por la cubierta del cable, se acumula en la cavidad del conector y el dispositivo se pone en corto en 6–9 meses. Solución: especifique conectores impermeables en la fase de BOM (conectores industriales M8/M12 o conjuntos de cable de TPU sobremoldeado), no como añadido en campo.

2. Desajuste de tensión que fríe el dispositivo

El modo de fallo más frecuente en las reseñas de Amazon del tipo «la placa solar me mató la cámara»: una placa de 12V cableada a una cámara de 6V sin regulador de carga. El circuito de protección de la cámara salta y la reclamación de garantía aterriza en el proveedor de la placa. Solución: envíe la placa y el regulador emparejado como kit cuando el usuario final instala por su cuenta. Para integradores B2B, documente la compatibilidad de tensión en la primera página de la hoja de datos.

3. Penalizaciones por dosel arbóreo y ángulo estacional

Las instalaciones a campo abierto captan 5–6 horas de sol aprovechable al día en latitudes medias. Las instalaciones bajo dosel forestal o con sombra parcial bajan a 2–3 horas. Los emplazamientos de invierno en latitudes altas pierden otro 30–50% por la baja elevación solar. El margen de dimensionado de 3× del apartado de dimensionado asume el caso más duro; si su despliegue es a campo abierto y a pleno sol, puede dimensionar a 2× y ahorrar BOM. Si hay dosel arbóreo, tiene que dimensionar a 4–5×.

Para instalaciones con soporte de poste o soporte fijo que dan servicio a estaciones meteorológicas, localizadores de activos y aplicaciones de medición, nuestros sistemas solares para estación meteorológica y los kits solares para telemedición se entregan como conjuntos integrados de placa, soporte y regulador: los modos de fallo anteriores vienen resueltos de origen.

¿Necesita una muestra en su banco la semana que viene?

Envíe dimensiones, tensión objetivo y caso de uso. Le enviaremos presupuesto en 24 horas y la muestra en 7 días.

Solicitar RFQ →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor mini placa solar para uso IoT en exterior?

Respuesta corta: una placa monocristalina de 2–4W con encapsulado de ETFE, tensión fija ajustada a su dispositivo (5V o 6V, lo más habitual) y certificación IEC 61215 + IP67. En aplicaciones premium donde cada cm² de carcasa cuenta, las células SunPower IBC entregan 3–5 puntos porcentuales más de producción por unidad de superficie que las células mono estándar.

¿Cómo se instala una mini placa solar para un dispositivo IoT?

Respuesta corta: móntela en una superficie orientada al sur (hemisferio norte) con un ángulo de inclinación aproximadamente igual a su latitud. Use conectores impermeables M8/M12 en la unión entre placa y cable, no en la placa misma. Cablee a través de un regulador de carga apto para solar (por ejemplo, un CI de clase bq24074) dimensionado para la corriente de cortocircuito de su placa con un 25% de margen. La conexión directa a un cargador de Li-ion genérico como el TP4056 acaba fallando con la variabilidad de la entrada solar.

¿Son impermeables las mini placas solares para IoT?

Respuesta corta: las placas solares IoT de grado industrial tienen grado IP67 (estancas al polvo, resistentes a la inmersión hasta 1 metro durante 30 minutos) a nivel de laminado. El prensaestopas y el conector suelen ser el punto de fallo real, no la superficie de la placa. Especifique el grado de estanqueidad del conjunto placa + conector en la fase de BOM.

¿Dónde se puede comprar mini placa solar para IoT al por mayor?

Respuesta corta: directamente a un proveedor de mini placa solar para IoT con utillaje específico para IoT: personalización de tensión, laminado de ETFE, muestra en 7 días y fabricación con certificación ISO 9001. Los generalistas de marketplace anuncian precios de portada más bajos, pero envían placas laminadas en PET con vatajes redondeados al alza. Contáctenos para conocer los precios por MOQ de los módulos de 1W a 12W.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido de las mini placas solares a medida?

Respuesta corta: 500 unidades para modificaciones dentro del utillaje existente (toma de tensión, mazo de cables, serigrafía). 2000 unidades para un marco de aluminio nuevo o una disposición de células no estándar. Por debajo de 500, el utillaje y la puesta a punto de ingeniería dominan el coste unitario.

¿Cuánto duran las mini placas solares en un despliegue IoT de exterior?

Respuesta corta: las placas laminadas en ETFE y certificadas según IEC 61215 funcionan 8–12 años con >90% de la producción nominal en climas templados. Las placas laminadas en PET amarillean en 2–3 años y pierden un 15–25% de producción antes de cualquier fallo visible. La célula en sí rara vez es el modo de fallo: lo son el encapsulado y los conectores.


¿Comprando para un lanzamiento de producto en 2026?

Tanto si necesita 500 unidades de una placa de 4W de stock como un diseño a medida ajustado en tensión, le enviaremos presupuesto en 24 horas y la muestra en 7 días. Sin intermediarios: directo desde la fábrica asociada a su banco de pruebas.

Ver catálogo de mini placas solares →

Última actualización: 8 de mayo de 2026. LinkSolar es un socio de suministro B2B especializado en mini placas solares y placas solares a medida para IoT, instalación solar aislada y aplicaciones de monitorización industrial. Trabajamos con fábricas asociadas auditadas en China y enviamos a todo el mundo con documentación completa de IEC 61215 + IP67. Para consultas de ingeniería de aplicación, consulte nuestro hub de sistemas de alimentación solar para sensores IoT o nuestros diseños de referencia de sistemas solares remotos.

Anterior Siguiente