TL;DR para compradores
Una placa solar pequeña para cámara es un módulo fotovoltaico de 2W–8W diseñado para mantener cargada la batería de una cámara de exterior: salida de tensión fija (lo más habitual, 5V o 6V), laminado con grado IP67 y ensayado según los ciclos térmicos y de UV de la IEC 61215. Para compradores B2B e integradores, el tamaño correcto de la placa depende casi por completo de lo que hace la cámara por la noche: una cámara de fototrampeo sin conexión celular necesita 3W; una cámara celular 4G LTE que sube vídeo necesita 8W o más. A continuación: cómo dimensionar por tipo de cámara, las líneas de especificación que separan las placas industriales de las de aficionado y cómo comprar al por mayor con precios escalonados por MOQ o en volumen OEM, sin los fallos de laminado que persiguen a las placas baratas de marketplace.
¿Qué es una placa solar pequeña para cámara?
Una placa solar pequeña para cámara es un módulo fotovoltaico compacto —normalmente de 110×80 mm a 240×170 mm, con potencia de 2W a 8W— diseñado para recargar la batería de una cámara de vigilancia de exterior, una cámara de fototrampeo, un monitor de fauna o una cámara IoT en emplazamiento remoto. A diferencia de los cargadores USB de consumo, estas placas entregan una tensión DC fija ajustada a la cámara (5V por USB-C o micro-USB, 6V por conector jack o 12V para cámaras industriales), soportan 8–12 años de exposición UV a la intemperie con encapsulado de ETFE o vidrio templado y cumplen la protección de ingreso IP67, de modo que la lluvia y el polvo nunca llegan a la célula.
La placa solar más pequeña desplegada comercialmente en esta categoría mide 35×22 mm con 0.11W —se usa en localizadores de activos de consumo ultrabajo—, pero el suelo práctico para cualquier cámara que realmente grabe vídeo o fotos está en torno a 2W. Hemos abastecido placas para sistemas de cámara de vigilancia con alimentación solar en instalaciones residenciales, agrícolas y comerciales, y la misma lección se repite cada trimestre: los compradores que dimensionan según el vataje de portada de un marketplace acaban sustituyendo placas en 18–24 meses en lugar de usarlas los 8–12 años nominales.
¿Funcionan de verdad las cámaras de vigilancia con placa solar?
Sí, cuando se emparejan correctamente con el perfil de consumo de la cámara. Que «la cámara solar no funciona» sea la queja más habitual en Reddit y en las reseñas de Amazon no se debe a que falle la física solar. Se debe a que la placa se dimensionó para condiciones de presentación comercial (sol pleno de mediodía, sin sombras, batería nueva) en lugar de para la instalación real (dosel arbóreo, sombra parcial, latitud invernal, batería de 2 años al 80% de capacidad).
Tres cosas marcan la diferencia entre una cámara que aguanta todo enero y otra que se queda sin tensión:
- Ciclo de trabajo de la cámara. Una cámara de fototrampeo sin conexión celular, en espera y con disparo por infrarrojos, consume 0.5–1.5 Wh/día. La misma cámara con 4G LTE subiendo vídeo sube a 8–15 Wh/día: una diferencia de 10×. Dimensionar la placa sin medir el consumo real de la cámara es adivinar.
- Sol efectivo, no sol de catálogo. Las instalaciones a campo abierto captan 5–6 horas de sol aprovechable al día en latitudes medias. Los emplazamientos bajo dosel arbóreo o con sombra parcial bajan a 2–3 horas. Las instalaciones invernales del norte, con elevación solar baja, pierden otro 30–50%. Planifique para la peor semana del año, no para la media.
- Química de la batería a temperatura. Las baterías de plomo-ácido (todavía habituales en kits baratos) pierden un 30–50% de capacidad por debajo de 0°C. El LiFePO4 conserva un 70–80% a -20°C. Para cualquier cámara desplegada al norte de la línea Mason-Dixon, el litio ferrofosfato no es opcional: es estructural.
Guía de dimensionado: ajuste el vataje al tipo de cámara
La tabla de dimensionado siguiente procede de cruzar las especificaciones de consumo de los fabricantes de cámaras, pruebas de campo públicas en foros de fotografía de exterior y la telemetría reportada por clientes de nuestras propias placas desplegadas. Las cifras suponen 3 horas de sol efectivo (el caso conservador para emplazamientos forestales, rurales o con sombra parcial).

| Tipo de cámara | Consumo diario (Wh) | Tamaño de placa | Salida | Batería |
|---|---|---|---|---|
| Cámara de fototrampeo estándar (disparo IR, sin subida) | 0.5–1.5 | 2–3W | 5V o 6V | 4× AA o 2000 mAh Li-ion |
| Cámara WiFi de fototrampeo o de jardín (movimiento + nube) | 1–3 | 3–5W | 5V o 6V | 5000 mAh Li-ion |
| Cámara de fototrampeo celular 4G (fotos) | 3–8 | 5–8W | 6V o 12V | 10 Ah LiFePO4 |
| Cámara de fototrampeo celular 4G (vídeo) | 8–15 | 8–12W MPPT | 12V | 20 Ah LiFePO4 |
| Cámara de vigilancia WiFi autónoma (siempre activa) | 3–6 | 5–8W | 5V o 6V | 10 Ah LiFePO4 |
| Cámara de vigilancia 4G LTE (grabación continua) | 10–18 | 12–15W MPPT | 12V | 30 Ah LiFePO4 |
Dos patrones de dimensionado que conviene evitar:
- Creerse la placa de 2.2W que viene incluida con una marca líder de cámaras WiFi. Las placas incluidas por defecto están dimensionadas para mantener cargada una batería nueva con sol ideal. Las instalaciones orientadas al norte, la sombra parcial o la latitud invernal dejarán la cámara sin tensión, y el síntoma (cámara desconectada) se le achaca a la cámara, no a la placa infradimensionada. La mayoría de los integradores pasan a una placa de 5W o más en la primera temporada.
- Conectar una placa de 12V a una cámara de 6V sin regulador de carga. Es el modo de fallo más frecuente en las reseñas de Amazon del tipo «la placa solar me mató la cámara». Una placa de 12V en circuito abierto puede alcanzar 18V al mediodía en condiciones frías. El circuito de protección de la cámara salta y el comprador da por hecho que la placa estaba defectuosa. La solución es enviar la placa y el regulador emparejado como kit, o especificar la compatibilidad de tensión en la página uno de la hoja de especificaciones.
Para orientación más profunda sobre el balance energético de cámaras celulares en concreto, consulte nuestra guía de dimensionado para cámaras de fototrampeo 4G LTE: los cálculos se vuelven más exigentes en cuanto la radio empieza a subir fotos o vídeo, y el margen de 3× por sí solo no siempre basta.
Las 7 especificaciones que separan las placas de grado B2B de las de aficionado
Las hojas de especificaciones parecen intercambiables hasta que se lee la línea 5. Estos siete puntos son donde están los datos de fallos en campo, y donde cualquier proveedor de placa solar pequeña para cámara que merezca la pena le dará respuestas claras:

- Tecnología de célula. Silicio monocristalino, sin excepciones para despliegue a la intemperie. Las opciones premium usan células SunPower IBC (contacto posterior interdigitado), en formato de 125 mm o 166 mm, que rinden 3–5 puntos porcentuales más que las células mono estándar. Ese margen de eficiencia importa cuando la placa tiene que caber en un envolvente pequeño o alcanzar un vataje concreto en superficie limitada.
- Laminado de encapsulado. ETFE para despliegues de cámara a la intemperie, sin discusión. El laminado PET es más barato, pero amarillea de forma visible a los 2–3 años de exposición UV, y la producción cae un 15–25% antes de cualquier fallo evidente. Los módulos premium con frontal de vidrio son aún más resistentes, pero pesan más de lo que la mayoría de las instalaciones sobre poste quieren soportar.
- Margen de tensión de circuito abierto (Voc). La Voc debe ser ≤ 1.4× la tensión nominal de entrada de la cámara. Una placa «5V» con Voc = 7.2V está bien; una con Voc = 9.5V disparará los circuitos de protección con frío, cuando la Voc sube todavía más. Las placas baratas suelen indicar solo la tensión de trabajo, no la Voc.
- Holgura de corriente de cortocircuito (Isc). La Isc tiene que superar la corriente máxima de entrada de su regulador de carga con al menos un 25% de margen. Los reguladores de carga no se degradan con elegancia: fallan en estado cerrado, lo que significa que la cámara deja de cargarse en silencio.
- Longitud de cable y grado de estanqueidad. La mayoría de las cámaras necesitan la placa montada en un punto distinto del de la propia cámara (el mejor sol ≠ el mejor ángulo de visión). Entregar un cable de 10–13 pies con grado IP67 permite al integrador separar ambos elementos sin un empalme en campo. Los empalmes son el modo de fallo por entrada de agua número 1 en la solar para cámaras de vigilancia.
- Regulación de salida y tensión conmutable. Placas de SKU única de 4W y 8W con salida conmutable de 5V / 6V / 9V / 12V cubren la mayoría de los despliegues de cámara de fototrampeo, cámara WiFi y cámara 4G LTE sin fragmentar el inventario. Los compradores que piden una sola SKU en lugar de tres ahorran dinero real en almacenamiento, gestión de RMA y formación de integradores.
- Coeficiente de temperatura. La potencia de salida cae ~0.4%/°C por encima de 25°C STC. Una placa de 5W a 60°C de temperatura de célula (habitual en envolventes de verano o instalaciones en cubierta) entrega unos 4.3W. Las hojas de especificaciones que no indican el coeficiente de temperatura lo ocultan por algo.
Los módulos de 4W y 8W de nuestro catálogo de mini placas solares se entregan con salida conmutable, conjuntos de cable con grado IP67 y laminado de ETFE de serie: las líneas de especificación anteriores vienen integradas en la SKU estándar en lugar de ofrecerse como personalizaciones caras.
Certificaciones y normas: IEC 61215, IP67, ISO 9001
En compras B2B, sobre todo en lo que entra en la UE, en Australia, en pliegos gubernamentales o en despliegues de seguridad corporativa, tres certificaciones son innegociables, y una cuarta es cada vez más habitual:
- IEC 61215: cualificación de diseño de módulos fotovoltaicos terrestres. Cubre ciclado térmico (200 ciclos, de -40°C a +85°C), calor húmedo (1000 horas a 85°C / 85% HR), carga mecánica y resistencia a puntos calientes. Es la certificación que separa las placas diseñadas para más de 10 años de vida a la intemperie de las diseñadas para el objetivo de precio del trimestre pasado.
- IP67: protección de ingreso según IEC 60529. Estanco al polvo (nivel 6) y resistente a la inmersión hasta 1 metro durante 30 minutos (nivel 7). Obligatorio en cualquier placa de cámara montada fuera de un envolvente. Para aplicaciones con exposición sostenida a la inmersión —cámaras marinas, despliegues en arquetas enterradas, monitorización de fuentes— suba a IP68, que añade ensayo de inmersión continua.
- ISO 9001: auditoría del sistema de gestión de la calidad en la planta de fabricación. No es una certificación a nivel de placa, pero sí el documento que los equipos de compras piden primero al evaluar a cualquier fabricante de placa solar pequeña para cámara. Los proveedores sin un certificado ISO 9001 vigente emitido por un organismo reconocido (TÜV, SGS, BV) suelen suspender el alta corporativa de proveedores antes incluso de hablar de precios.
- RoHS y REACH: restricción de sustancias peligrosas. Cumplimiento europeo, cada vez más exigido en las compras corporativas de EE. UU. y obligatorio para cualquier cámara desplegada en entornos educativos, sanitarios o gubernamentales.
El marcado CE cubre la compatibilidad electromagnética para la UE; la FCC Part 15 cubre el equivalente estadounidense. Ambos aplican a los conjuntos de placa más regulador; las placas desnudas sin electrónica activa no suelen activar ninguno de los dos.
Precios al por mayor y escalones de MOQ en 2026
El precio al por mayor de las placas solares pequeñas de clase cámara en 2026 se organiza en cinco escalones, marcados por la tecnología de célula, el laminado y el conjunto de prestaciones. Las cifras siguientes corresponden a FOB China, MOQ 500 unidades, embalaje estándar: el precio que vería en una RFQ al por mayor de placa solar pequeña para cámara de cualquier proveedor auditado:

| Especificación | Célula | Laminado | Precio unitario FOB |
|---|---|---|---|
| 2W / 5V o 6V / 110×80 mm | Mono estándar | PET o ETFE | $2.20–$3.40 |
| 4W / 5V/6V/9V conmutable / 200×130 mm | SunPower IBC | ETFE | $5.80–$7.50 |
| 5W / 6V o 12V / 220×170 mm | Estándar o IBC | ETFE | $6.50–$9.20 |
| 8W / multitensión / 240×170 mm | SunPower IBC | ETFE | $9.50–$13 |
| 12W MPPT / 12V / 320×190 mm | SunPower IBC | ETFE + vidrio templado | $18–$24 |
Tres palancas del lado del comprador mueven el precio de verdad:
- Elección de célula. Pasar de SunPower IBC a mono estándar reduce el coste un 30–40%. En líneas de producto residenciales o de gran volumen para consumo, el mono estándar es aceptable. En despliegues de grado comercial o de canal de integrador, donde el tamaño de la placa está limitado por el envolvente de la cámara, la IBC se amortiza solo por producción por cm².
- Laminado. PET frente a ETFE supone una diferencia de $0.80–$1.50 por placa en tamaños de 2–4W. El ETFE se amortiza si la garantía de su producto de cámara supera los 24 meses, que es lo que ofrecen la mayoría de los integradores B2B.
- MOQ. El codo de precio está en MOQ 500 → 2000 unidades. Por debajo de 500, el utillaje y la puesta a punto de ingeniería dominan el coste unitario. Por encima de 2000, el precio de la placa se acerca al coste de célula + ~15% de margen. Por encima de 5000, la restricción pasa a ser la asignación de células IBC, no el BOM de la placa.
OEM a medida y marca blanca: flujo de trabajo OEM de placa solar pequeña para cámara
Aproximadamente la mitad de nuestros clientes del segmento de cámara quieren algún grado de personalización en su pedido OEM de placa solar pequeña para cámara: una orientación de conector concreta, serigrafía de marca, un mazo de cables a medida, tensión fija ajustada a una batería de cámara no estándar o un patrón de soporte específico. El flujo de trabajo OEM realista:
- Día 0 — RFQ. Envíe la salida requerida (V, W), las dimensiones o restricciones de carcasa, el precio unitario FOB objetivo, el MOQ y la fecha de envío objetivo. Incluya una foto de la cámara con la que debe emparejarse la placa: ahorra tres rondas de idas y venidas sobre la orientación del conector y la dirección de salida del cable.
- Día 1 — Presupuesto y confirmación de especificaciones. 24 horas para un presupuesto por escrito con opciones de célula, opciones de laminado y precios escalonados por MOQ. Cualquier plazo mayor es una señal de capacidad del proveedor.
- Días 2–4 — Fabricación de la muestra. Para modificaciones dentro del utillaje existente (toma de tensión, tipo de cable, cambio de conector, serigrafía), la muestra se fabrica en 2–3 días. Un marco de aluminio nuevo o una disposición de células no estándar alarga el plazo de la muestra a 10–14 días.
- Días 5–7 — Muestra entregada. Mensajería exprés a todo el mundo. El comprador prueba la muestra en banco con la cámara real, confirma la curva de salida y devuelve cualquier unidad fallida.
- Días 8–14 — Aprobación de la muestra y PO.
- Días 14–35 — Producción. Células mono estándar: 2–3 semanas. SunPower IBC: 3–4 semanas (la asignación de células es el cuello de botella).
- Días 35–50 — Flete marítimo FOB a puerto de EE. UU. o de la UE. El flete aéreo reduce el tránsito a 5–7 días con un coste de transporte 4–6× mayor.
Despliegue de cliente: distribuidor de cámaras de fototrampeo celulares, reposición de 2500 unidades
Un distribuidor estadounidense de equipamiento de caza acudió a nosotros en otoño de 2025. Su proveedor anterior de placas había enviado placas de 6V/4W laminadas en PET emparejadas con reguladores PWM económicos. En la segunda temporada de caza, las reclamaciones de garantía se dispararon: laminado amarilleado con fallos visibles, más una oleada de devoluciones del tipo «cámara desconectada en noviembre». Reespecificamos a placas de 6W laminadas en ETFE con células SunPower IBC, salida conmutable de 6V/12V y regulador MPPT integrado. La muestra se envió en 9 días y la reposición de 2500 unidades se envió en 28 días. La tasa de RMA del distribuidor por devoluciones relacionadas con la parte solar bajó del 14% en la temporada 1 a menos del 2% en la temporada 2. La solución no fue más vataje: fue el laminado, el regulador y el ajuste de tensión hecho a nivel de BOM en lugar de a nivel de instalación en campo.
Instalación, impermeabilización y modos de fallo habituales
La mayoría de los despliegues solares para cámara fallan en la fase de instalación, no en la placa. Tres patrones dominan las devoluciones de campo:
1. Entrada de agua por el conector, no por el laminado
El laminado de la placa tiene grado IP67. El prensaestopas o el conector jack con el que la montó tiene grado IP54 o, más a menudo, ningún grado. El agua asciende por la cubierta del cable, se acumula en la cavidad del conector y la cámara se pone en corto en 6–12 meses. Solución: especifique conectores impermeables en la fase de BOM (conectores industriales M8 o M12, o conjuntos de cable de TPU sobremoldeado), no como añadido en campo. Para aplicaciones en las que el cable tenga que ser reparable en campo, use una caja de conexiones con grado IP y entrada de cable sellada con prensaestopas.
2. Ángulo de la placa y dosel arbóreo
Para instalaciones en latitudes medias, monte la placa con un ángulo de inclinación aproximadamente igual a la latitud local (40° de latitud → 40° de inclinación). Las placas montadas en plano pierden un 15–25% de captación anual en climas septentrionales. En instalaciones bajo dosel arbóreo —habituales con cámaras de fauna y de fototrampeo—, asuma que su sol efectivo es de 2–3 horas y dimensione la placa en consecuencia. Intentar «buscar un sitio más soleado» suele significar alejar la placa más de 50 pies de la cámara, lo que introduce caída de tensión en el cable.
3. Desajuste de tensión en la instalación
El modo de fallo más frecuente en las reseñas de Amazon: una placa de 12V cableada a una cámara de 6V sin regulador de carga. La solución del lado del proveedor es enviar la placa y el regulador emparejado como kit cuando el usuario final va a instalar por su cuenta. Para integradores y distribuidores B2B, documente la compatibilidad de tensión en la primera página de la hoja de especificaciones y envíe placas con tensión conmutable de serie.
Para despliegues con soporte de poste, soporte estanco o torres de cámara en instalación solar aislada, nuestra guía de dimensionado para cámaras trampa de fauna y la guía solar para cámaras de establo cubren las buenas prácticas de soporte e impermeabilización propias de esas instalaciones verticales.
¿Necesita una muestra en su banco la semana que viene?
Envíe su tipo de cámara, la tensión y el vataje objetivo. Le enviaremos presupuesto en 24 horas y la muestra en 7 días.
Solicitar RFQ →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tamaño de placa solar más pequeño para una cámara?
Respuesta corta: la placa más pequeña desplegada comercialmente mide 35×22 mm con 0.11W, pero el suelo práctico para cualquier cámara que realmente grabe es 2W (110×80 mm). Por debajo de 2W, incluso una cámara de fototrampeo sin conexión celular en espera se quedará sin tensión en una semana de sombra parcial.
¿Funcionan de verdad las cámaras de vigilancia con placa solar?
Respuesta corta: sí, cuando están bien dimensionadas. La captación diaria de la placa tiene que ser al menos 3× el consumo diario de la cámara para cubrir las semanas nubladas, la suciedad sobre la placa y la pérdida de rendimiento de la batería. La mayoría de las quejas del tipo «la cámara solar no funciona» se remontan a placas infradimensionadas (las placas de 2.2W incluidas por defecto con cámaras de consumo) o al amarilleo del laminado PET en dos años.
¿Qué es la regla del 33% en las placas solares y se aplica a las cámaras?
Respuesta corta: la regla del 33% es una convención de tejado residencial según la cual la capacidad DC de las placas puede superar la capacidad AC del inversor en ~33% para maximizar la captación en condiciones no ideales. En sistemas de cámara con batería tampón, la regla análoga es el margen de 3×: la producción diaria de la placa debe ser al menos 3× el consumo diario de la cámara. Ese 3× cubre las semanas nubladas, la sombra parcial y las pérdidas de ida y vuelta de la batería.
¿Dónde se puede comprar placa solar pequeña para cámara al por mayor?
Respuesta corta: directamente a un proveedor de placa solar pequeña para cámara con utillaje del segmento de cámara: personalización de tensión, laminado de ETFE, conjuntos de cable con grado IP67, muestra en 7 días y fabricación con certificación ISO 9001. Los generalistas de marketplace anuncian precios de portada más bajos, pero envían placas laminadas en PET con vatajes redondeados al alza y conectores sin grado. Contáctenos para conocer los precios escalonados por MOQ de los módulos de 2W a 12W.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido de placas solares a medida para cámara?
Respuesta corta: 500 unidades para modificaciones dentro del utillaje existente (toma de tensión, mazo de cables, serigrafía, orientación del conector). 2000 unidades para un marco de aluminio nuevo o una disposición de células no estándar. Por debajo de 500 unidades, el utillaje y la puesta a punto de ingeniería dominan el coste unitario.
¿Cuánto duran las placas solares pequeñas en cámaras de exterior?
Respuesta corta: las placas laminadas en ETFE y certificadas según IEC 61215 funcionan 8–12 años con >90% de la producción nominal en climas templados. Las placas laminadas en PET amarillean en 2–3 años y pierden un 15–25% de producción antes de cualquier fallo visible. La célula en sí rara vez falla: los modos de fallo reales están en el encapsulado, los conectores y el ciclado de la batería.
¿Comprando para un lanzamiento de producto en 2026?
Tanto si necesita 500 unidades de una placa de 5W de stock como un diseño a medida ajustado en tensión para una cámara no estándar, le enviaremos presupuesto en 24 horas y la muestra en 7 días. Sin intermediarios: directo desde la fábrica asociada a su banco de pruebas.
Ver catálogo de mini placas solares →Última actualización: 8 de mayo de 2026. LinkSolar es un socio de suministro B2B especializado en placas solares pequeñas para cámaras de exterior, sensores IoT y aplicaciones de monitorización remota. Trabajamos con fábricas asociadas auditadas en China y enviamos a todo el mundo con documentación completa de IEC 61215 + IP67.