Resumen
Las cuatro decisiones de aprovisionamiento que importan: solo células monocristalinas; laminado ETFE > PET > resina epoxi (5–8 frente a 3–5 frente a 1–2 años de vida a la intemperie); grado IP67 sobre el conjunto tal como se envía (no solo sobre el laminado); y cuentas de presupuesto energético en Wh/día con un margen de 4×, no vatios de placa de características. La mayoría de los fallos en campo son problemas de estanqueidad o de BMS disfrazados de problemas solares.
Busque "mini placa solar para camping" y la primera página se llena de paneles plegables para cargar teléfonos: otra categoría de producto. Un dispositivo IoT de camping (cámara de fototrampeo, nodo meteorológico, rastreador LoRa, registrador de nevera inteligente) necesita un módulo fotovoltaico pequeño y encapsulado que viva pegado o atornillado a una carcasa, alimente una batería pequeña a través de un regulador de carga y sobreviva más de 3 años de UV, lluvia y ciclos de hielo-deshielo. Esta guía está pensada para OEM, ODM e integradores DIY serios. El error de aprovisionamiento más común que vemos: sobredimensionar los vatios de placa de características e infradimensionar la estanqueidad; una placa de 2 W que sobrevive 3 años a la intemperie gana siempre a una de 5 W que se delamina en el mes 14.
Qué es una mini placa solar para IoT de camping (y por qué importa)
Una mini placa solar para IoT de camping es un módulo fotovoltaico de formato pequeño —de 30 mm × 30 mm hasta unos 200 mm × 300 mm, con potencia nominal de 0.1–10 W— que carga por goteo una batería pequeña que alimenta un dispositivo exterior de bajo ciclo de trabajo. Las células son casi siempre monocristalinas (la policristalina rinde demasiado poco a este tamaño), encapsuladas en ETFE, PET o resina epoxi, con salida DC de 2 hilos y sin regulación integrada (de eso se encarga la PCB del dispositivo). No es un panel plegable de consumo: aquellos son módulos de 20–200 W con USB-C y MPPT integrado para un uso puntual de fin de semana. Una placa para IoT de camping es infraestructura siempre encendida y siempre montada, con una vida útil de 3 a 10 años.
Aplicaciones IoT típicas en camping
- Cámaras de fauna y de fototrampeo: placas de 1–3 W cargando un pack interno 18650 para pasar de semanas a meses de despliegue.
- Rastreadores GPS de ganado y mascotas: placas de 0.3–1 W integradas en el collar o en una estación base en tierra.
- Nodos de campo LoRa / LoRaWAN (senderos, incendios forestales, meteorología): placas de 2–5 W alimentando packs LiFePO4. Vea nuestra guía de alimentación exterior con placa solar para pasarelas LoRa.
- Sensores de intrusión en accesos a finca y cabeceras de sendero: la sustitución de baterías domina el coste de mantenimiento; los compromisos de dimensionado están en nuestra nota sobre placa solar para sensores de alarma en accesos a finca.
- Proyectos de registrador Raspberry Pi / ESP32 en instalación aislada: vea nuestra nota sobre placa solar para proyectos exteriores con Raspberry Pi.
- Telemetría de neveras y taquillas de alimentos inteligentes: placas de 1–2 W alimentando sensores de temperatura y de estado de tapa.
El hilo común: consumo medio bajo (a menudo por debajo de 200 mW a lo largo de 24 horas), picos breves de transmisión de radio y tolerancia a los días oscuros si el búfer de batería está bien dimensionado.
Por qué "vatios" es el número de partida equivocado
La primera pregunta correcta de aprovisionamiento es "¿cuántos vatios-hora al día consume mi dispositivo y cuál es el peor caso de disponibilidad solar en la latitud de despliegue?". Los vatios son un valor instantáneo; los vatios-hora al día son lo que hay que reponer en su batería. Quien especifica por vatios de placa de características consigue sistemas que se ven bien sobre el papel, se quedan sin energía en noviembre y le echan la culpa a la placa.
Lista de comprobación de compra: 7 preguntas que hacer a los proveedores antes de la RFQ
A la mayoría de las RFQ que recibimos les faltan al menos cuatro de las siete respuestas de abajo, y por eso las ofertas de primera ronda llegan con rangos amplios y las de segunda ronda se desvían en plazo.
| # | Pregunta | Por qué importa |
|---|---|---|
| 1 | ¿Presupuesto energético diario del dispositivo final (Wh/día) en la latitud de despliegue? | Define el tamaño de la placa, no los vatios de placa de características. 100 mW de media = 2.4 Wh/día; una placa de 1 W a 30°N lo repone en unas 3 horas de sol pico. |
| 2 | ¿Tecnología de célula y laminado de la cara frontal? | Mono + ETFE = 5–8 años; Mono + PET = 3–5 años; Mono + epoxi = 1–2 años. El laminado domina la vida útil. |
| 3 | ¿Grado IP del conjunto tal como se envía (no solo del laminado)? | El laminado desnudo puede ser IP65 y la entrada de cable estar sin sellar. Califique siempre el conjunto. |
| 4 | ¿Voc a 25 °C y coeficiente de temperatura? | Las mañanas frías elevan la Voc un 8–12% por encima de STC. Si su regulador admite 6 V como máximo y la placa llega a 6.8 V a −10 °C, se fríe. |
| 5 | ¿Conector o terminación de cable? (Hilos desnudos, JST, MC4-mini, a medida) | La dimensión que la mayoría de las ofertas deja borrosa. Un conector que no encaja son 4 semanas de retraso en montaje. |
| 6 | ¿MOQ para medida de catálogo frente a corte a medida? | Catálogo, 100–500 uds; el MOQ a medida puede bajar a 5–10 uds a través de un socio de suministro, pero la mayoría de fábricas cotizan 1000+ si no se pide otra cosa. |
| 7 | ¿Informe de ensayo flash por lote y curva IV de muestra? | Los proveedores baratos envían una dispersión de Pmax de ±15%. Las fábricas asociadas serias envían clasificación a ±5% con datos flash por lote. |
El cálculo del presupuesto energético, tal como hay que hacerlo de verdad
Corriente media consumida (mA) a lo largo de un ciclo de trabajo de 24 horas × tensión de trabajo = potencia media (mW); × 24 = Wh/día. Ejemplo: un nodo LoRa que promedia 4 mA a 3.3 V = 13.2 mW = 0.32 Wh/día. Sume un 30% por pérdidas de eficiencia del regulador de carga y de la batería → unos 0.42 Wh/día. Divida entre las horas de sol pico de su latitud de despliegue (3.5 PSH/día en invierno es un peor caso realista para un camping de latitud media en EE. UU. o la UE) → hacen falta 0.12 W nominales. Redondee a la siguiente medida de catálogo (0.5 W) y añada un margen de 2× por sombras, suciedad y errores de orientación, con lo que aterriza en una placa de 1 W. Ese margen total de 4× es la diferencia entre un rastreador que dura 5 años y otro que se queda sin energía cada invierno.
Comparativa: mejores opciones de mini placa solar para despliegues IoT de camping en 2026
Las configuraciones principales en el rango de 0.5–5 W, con precios FOB China típicos tomados de ofertas de proveedores de 2025. Son rangos, no garantías.

| Configuración | Tamaño típico | Salida | Vida útil | FOB China típico (por pieza, MOQ 100, 2025) | Mejor para |
|---|---|---|---|---|---|
| Mono + laminado ETFE (sin marco) | 110×69 mm | 1 W / 6 V | 5–8 años a la intemperie | $3.50 – $5.20 | Rastreadores GPS, cámaras de fototrampeo, carcasas integradas |
| Mono + laminado PET (sin marco) | 110×69 mm | 1 W / 6 V | 3–5 años a la intemperie | $2.20 – $3.10 | Dispositivos estacionales sensibles al coste, uso interior o resguardado |
| Mono + resina epoxi (pequeña, estilo DIY) | 60×60 mm | 0.5 W / 5.5 V | 1–2 años a la intemperie | $0.80 – $1.50 | Prototipo, aficionado, interior |
| Mono + ETFE + marco de aluminio | 200×130 mm | 3 W / 6 V | Más de 8 años a la intemperie | $8.50 – $12.00 | Nodos LoRa, estaciones meteorológicas, instalaciones fijas |
| Mono + cristal + marco de aluminio (mini rígida) | 250×200 mm | 5 W / 12 V | Más de 10 años (terreno de IEC 61215) | $14.00 – $20.00 | Pasarelas de mayor potencia, estaciones base, infraestructura semipermanente |
Los precios son FOB China típicos de 2025 al MOQ indicado; el tamaño, la tensión o los conectores a medida añaden coste. Los rangos de vida útil proceden de correlaciones con ensayos acelerados de UV y calor húmedo y de datos de devoluciones de campo.
La decisión entre ETFE y PET es la que realmente importa
El laminado es el factor dominante de la vida útil. El ETFE (etileno-tetrafluoroetileno) es un fluoropolímero que se usa en la cara frontal de las placas pequeñas de gama alta: transmitancia luminosa de ~95%, estabilidad frente a UV durante más de 20 años, hidrófobo y resistente a la abrasión. El PET (tereftalato de polietileno) es más barato, con ~92% de transmitancia, y se degrada de forma visible bajo UV a los 3–5 años (amarilleo, pérdida de transmitancia, delaminación). Para un producto IoT de camping de tipo "instalar y olvidar", el sobreprecio del 60–70% del ETFE se amortiza la primera vez que un dispositivo evita una devolución. Para uso estacional que vuelve a casa en octubre, el PET es aceptable. La resina epoxi es material solo de prototipo.
Paneles solares flexibles para carcasas curvas
Los paneles monocristalinos flexibles (laminados en ETFE, sin cristal ni marco) son una opción real para dispositivos montados en bicicleta, rastreadores en casco y carcasas en forma de cúpula. Cuente con un sobreprecio por vatio del 10–20% y una vida a la intemperie algo menor (6–8 frente a 8–10 años) por el estrés mecánico añadido en los ciclos térmicos.
Certificaciones y normas que sí importan (IEC 61215, IP67, RoHS)
Las certificaciones son donde a los compradores se les vende de más y de menos a partes iguales. Para mini placas por debajo de 10 W, la mayoría de las certificaciones formales de módulo fotovoltaico que aparecen en fichas técnicas de placas grandes o no aplican o son comercialmente innecesarias, mientras que unas pocas de las que nadie habla sí importan de verdad.
IEC 61215: aplica, pero rara vez a placas de menos de 10 W
IEC 61215 es la norma internacional de cualificación de diseño para módulos fotovoltaicos de silicio cristalino; la IEC 61730 es su norma hermana de cualificación de seguridad. Cualquier módulo de cubierta o de escala de utility en el mercado tiene certificado vigente. Para mini placas por debajo de unos 10 W el protocolo aplica técnicamente pero rara vez se ejecuta: el coste de certificación (típicamente $15.000–$40.000 por familia de módulo) no sale a cuenta frente a los volúmenes unitarios de placa pequeña. Si un proveedor le dice que una placa de 2 W está "certificada", pídale el número de certificado y el laboratorio de ensayo: es poco habitual y conviene verificarlo. Para placas de 5–10 W destinadas a despliegues de infraestructura, la cualificación completa de diseño y seguridad sí es un diferenciador con sentido que justifica el sobrecoste unitario.
Normas y certificaciones relevantes para mini placas de IoT de camping
La lista corta que aparece en las conversaciones serias de aprovisionamiento de mini placas:
| Norma | Qué cubre | Relevancia para mini placas de IoT |
|---|---|---|
| IEC 61215 | Cualificación de diseño, módulos fotovoltaicos de silicio cristalino | Exigible en placas de infraestructura de 5–10 W; comercialmente inviable por debajo de 5 W |
| IEC 61730 | Cualificación de seguridad del módulo fotovoltaico (eléctrica, mecánica, fuego) | Exigible junto con la IEC 61215 en cualquier placa que alimente infraestructura regulada |
| UL 1703 / UL 61730 | Seguridad de módulos fotovoltaicos de placa plana en EE. UU. y Canadá (UL 1703 heredada, UL 61730 vigente) | Solo exigible cuando la placa es en sí el componente listado por UL del producto final; vea el alcance de certificación de módulos fotovoltaicos de UL |
| RoHS | Restricción de sustancias peligrosas (Pb, Cd, Hg, Cr VI) | Obligatoria para la venta en la UE, y requisito mínimo a nivel global |
| Certificación CE | Autodeclaración de conformidad de la UE | Obligatoria para importar en la UE; exija la Declaración de Conformidad, no solo un logotipo |
| ISO 9001 | Sistema de gestión de calidad en la planta de fabricación | La señal a nivel de fábrica que más importa en placas de menos de 10 W; pida el certificado y la fecha de auditoría |
| IP65 / IP67 / IP68 | Grado de protección frente a la entrada del módulo montado | IP67 es el valor por defecto en IoT de camping; IP65 es aceptable bajo alero; IP68 es excesivo |
| IEC 62133 | Seguridad de celdas y packs de batería (Li-ion / LiFePO4) | Aplica a la etapa de batería aguas abajo: verifique que su proveedor de packs la tiene |
Tres términos que conviene dominar en las RFQ: el MPPT (seguimiento del punto de máxima potencia) extrae de una placa entre un 15 y un 30% más de energía bajo sombra parcial que el PWM (modulación por ancho de pulso, el enfoque más simple usado en la mayoría de diseños IoT de menos de 5 W); el coeficiente de temperatura de la placa (típicamente de −0.30%/°C a −0.45%/°C para la Pmax) explica por qué una placa de 1 W en STC produce menos con la célula a 55 °C; y la mayoría de las mini placas para IoT se envían con hilos estañados de 24–26 AWG o con JST-PH (el MC4 queda sobredimensionado para este formato).
IP65 / IP67: importa siempre
El grado IP (protección frente a la entrada) del módulo montado decide si su dispositivo sobrevive a la primera tormenta. IP65 es estanco al polvo y protegido frente a chorros de agua, suficiente para placas montadas en vertical o bajo alero. IP67 añade inmersión temporal a 1 m, necesaria en cualquier placa que pueda quedar en un charco o montarse cerca del suelo. Para IoT de camping, IP67 debería ser el valor por defecto; IP68 es excesivo en el 99% de los despliegues.
RoHS, CE, UL: conformidad por regiones
La conformidad RoHS y el marcado con certificación CE son obligatorios para vender en la UE; exija la Declaración de Conformidad que hay detrás del logotipo CE, no solo el logotipo (las mini placas de baja tensión suelen quedar por debajo del umbral de la LVD, pero la DoC documenta la evaluación de conformidad). Las UL 1703 y UL 61730 son las normas estadounidenses y canadienses de seguridad de placas, pero en IoT es el listado UL del producto final (UL 2089, UL 60950, etc.) el que suele llevar la certificación de cara al consumidor, porque la placa es un componente y no el dispositivo terminado.
Opciones OEM y de marca blanca a medida para marcas de IoT de camping
Para marcas que envían más de unos cientos de unidades al año, las mini placas de catálogo rara vez son la elección correcta. Las placas OEM con tamaño, tensión y conector a medida —a menudo con el logotipo de la marca impreso bajo el laminado— son la forma en que se construyen los productos serios de esta categoría.
Qué significa realmente "a medida" en esta categoría
"A medida" en el aprovisionamiento de mini placas cubre cuatro dimensiones independientes:
- Tamaño y relación de aspecto. Células cortadas por láser o rayadas para encajar en contornos circulares, hexagonales, en L o adaptados a la carcasa. Penalización de eficiencia de ~2–4% y cargo de utillaje único de $300–$800.
- Tensión de salida. Las células en serie fijan la tensión: 4 células ≈ 2 V (una sola Li-ion), 6 células ≈ 3 V, 12 células ≈ 6 V (5 V regulados), 18 células ≈ 9 V (batería de 12 V vía MPPT). Sin coste incremental de utillaje.
- Conector o terminación de cable. JST-PH, JST-XH, MC4-mini, hilos desnudos estañados o presoldados. Especifique en la RFQ la sección de cable (típicamente 24–26 AWG), la longitud y el código de colores.
- Marcado de superficie. Logotipos impresos bajo el laminado en la fase de laminación. Añade $0.10–$0.30 por placa.
MOQ y plazos realistas
Las medidas de catálogo llevan MOQ de 100–500 piezas. Las placas con utillaje totalmente a medida suelen tener MOQ en el rango de 100–500 en la mayoría de fábricas chinas. MOQ de mini placa a medida de tan solo 5 piezas son alcanzables cuando un socio de suministro consolida el utillaje entre varios integradores: una fábrica no monta una línea para 5 piezas, pero el acceso a producción a través de un intermediario permite repartir el uso del utillaje entre clientes. Plazos una vez fijadas las especificaciones: muestras en 7–14 días, producción en 2 semanas, 1–2 semanas de flete marítimo a EE. UU. o la UE. Ciclo de primer pedido de 5–8 semanas; repeticiones de 3–4 semanas.
Dónde se solapan las placas de IoT de camping con verticales cercanas
Los mismos patrones de aprovisionamiento valen para categorías vecinas de monitorización en exteriores: vea nuestra guía de placa solar para monitorización de colmenas y la de dimensionado de placa solar para controladores de bombas de pozo. La lógica de célula, laminado y grado IP es idéntica; solo cambian las cuentas del presupuesto energético.
Caso práctico: mini placas ETFE de 1.2 W para un integrador norteamericano de cámaras de fototrampeo
Una historia de cliente con las fábricas asociadas a las que encargamos producción en Anhui y Jiangsu. Una marca Tier 1 de monitorización de fauna (uso por ONG e inspección de servidumbres de paso eléctricas) acudió a nosotros en el 3T de 2025 buscando una placa a medida de 1.2 W y 6 V con un contorno no estándar de 95 mm × 72 mm, ajustado a una carcasa de cámara de fototrampeo rediseñada. Sus placas anteriores de 1 W en medida de catálogo, compradas en un marketplace de Shenzhen, iban por un ~9% de devoluciones a los 14 meses, por entrada de agua en la salida de cable y amarilleo del PET.
En las fábricas asociadas a las que encargamos montajes con células SunPower Maxeon, preparamos el utillaje de un laminado ETFE cortado a medida con unión encapsulada de grado IP67, latiguillo JST-PH de 2.0 mm y logotipo de marca impreso bajo el laminado:
- MOQ: 50 piezas en el primer lote (frente a ofertas de 500 piezas en otros sitios)
- Plazo: muestras en 9 días; producción en 14 días para la primera tirada de 2000 unidades; repeticiones en 18 días puerta a puerta hasta LAX
- FOB: $4.10 a 2000 uds, un 22% por encima del proveedor de PET anterior, amortizado dentro del primer año
- Devoluciones a 14 meses: 0.4% sobre 4800 unidades desplegadas (frente al 9% de referencia)
- Resultado: estandarizado en dos SKU; lotes rodantes de 2000 unidades cada 7 semanas con control de calidad en fábrica
Anonimizado según acuerdo de confidencialidad.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor placa solar portátil para acampar?
Si habla de un panel plegable para cargar teléfonos en una escapada de fin de semana, eso es una compra de consumo que cubren las webs de reseñas de material de camping. Si habla de una mini placa que alimenta un dispositivo IoT de camping, la respuesta correcta es una placa monocristalina de 1–3 W laminada en ETFE, con grado IP67 y salida regulada de 5–6 V: eso cubre el 80% de las cámaras de fototrampeo, los rastreadores GPS y los nodos LoRa.
¿Merecen la pena las placas solares portátiles para acampar?
Para uso de consumo (teléfonos y estaciones de energía en una salida de varios días), sí: los paneles plegables de 20–100 W con USB-C y MPPT son un producto maduro. Para el caso de uso IoT (un dispositivo integrado que vive de forma continua en el emplazamiento), los paneles portátiles son el producto equivocado. Lo que usted quiere es una mini placa fija, montada y encapsulada, dimensionada al presupuesto energético diario del dispositivo.
¿Cómo elijo una mini placa solar para IoT en camping de clima frío?
Importan dos ajustes. La Voc sube un 8–12% por encima de STC con la célula a −10 °C; verifique que su regulador de carga soporta esa tensión en circuito abierto en frío. Y la química de la batería importa más que la elección de placa: el Li-ion estándar no acepta carga por debajo de 0 °C, así que el LiFePO4 (que carga hasta unos −10 °C con reducción de prestaciones) es la química adecuada para IoT de camping en frío. La célula en sí es ligeramente más eficiente a bajas temperaturas.
¿Por qué mi mini placa solar para IoT deja de funcionar a los 6 meses aproximadamente?
Casi siempre por uno de tres modos de fallo, y rara vez por el silicio. (1) Fallo de laminado: la resina epoxi o el PET de baja calidad se delaminan bajo UV. (2) Entrada de agua en la caja de conexiones por la salida de cable. (3) BMS aguas abajo o pack de Li-ion dañado por descarga profunda o carga en frío. Diagnostíquelo midiendo la Voc en los bornes de la placa a pleno sol; si está dentro del ±10% de la ficha técnica, la placa está bien y el fallo está aguas abajo. Vea la investigación del IEEE sobre modos de degradación en fotovoltaica de formato pequeño para entender los mecanismos de fondo.
¿Puedo fabricarme una mini placa solar DIY para IoT de camping?
Para un proyecto de aficionado puntual, sí: hay células monocristalinas desnudas y láminas de laminado PET disponibles en proveedores de electrónica. El resultado tendrá, como mucho, entre 1 y 2 años de vida a la intemperie. Para cualquier despliegue que importe, compre una placa correctamente laminada a un socio de suministro capaz de hacer ensayo flash y de calificar el grado IP del conjunto. El ahorro del DIY rara vez compensa la mano de obra de sustitución en campo.
¿Está especificando mini placas solares para un producto IoT de camping?
LinkSolar es un socio de suministro B2B con control de calidad directo en fábrica y acceso a producción, especializado en monitorización de líneas eléctricas y aplicaciones solares industriales a medida. Ayudamos a equipos OEM a aprovisionarse de mini placas con tamaño y tensión a medida (0.5–10 W) con laminado ETFE, grado IP67 y lotes verificados con ensayo flash. MOQ desde 5 piezas, muestras en 7–14 días, producción en 2 semanas y exportación B2B global.
Solicite presupuesto →