Respuesta rápida: instalar una mini placa solar para IoT se reduce a cuatro decisiones: dimensionar la placa a 3× la energía diaria de la carga (la regla del 33%), cablear a través de un regulador de carga con cualquier batería de litio, montarla inclinada al ángulo de la latitud y orientada al ecuador, y sellar cada entrada de cable con un prensaestopas IP65+. Tiempo de instalación 45–90 min/unidad; lista de materiales $18–35.
Resumen
Cuatro decisiones, en este orden: dimensione la placa a 3× la energía diaria de la carga (la regla del 33%), cablee a través de un regulador de carga con cualquier batería de litio, monte inclinado al ángulo de la latitud y orientado al ecuador, y selle cada entrada de cable a IP65 o superior. La mayoría de los fallos a los 6 meses no son de la placa: son agua que se cuela por un conector sin sellar o una batería nunca dimensionada para el invierno.
La mayoría de las guías sobre "cómo instalar una mini placa solar para IoT" se quedan en "rojo con rojo, negro con negro". Vale en el banco de trabajo. Para un sensor a la intemperie más de 3 años, atravesando inviernos, granizo, condensación y calor estival de cubierta, hay cuatro decisiones de ingeniería que importan antes de tocar un cable. Escrito desde la perspectiva de un socio de suministro B2B: adquirimos mini placas (0.5–15 W, 5–12 V) al por mayor de fábricas asociadas en China para OEM que construyen pasarelas LoRa, rastreadores de activos, sensores ambientales y dispositivos de monitorización de líneas eléctricas, con control de calidad en fábrica en cada envío. Para los equipos de compras que evalúan un fabricante o proveedor de mini placas solares para IoT en pedidos por volumen, la especificación de instalación determina más del 60% del coste total de propiedad a largo plazo: afine esta guía antes de emitir una orden de compra.
Qué necesitará: lista de materiales de la instalación mini placa solar + IoT
Ocho piezas: placa, batería, regulador de carga, caja estanca, dos prensaestopas, conectores resistentes a la intemperie, sensor y soporte de montaje. Lista de materiales total para un nodo LoRa de 1 W: $18–35 según se compre material estándar o se acceda directamente a producción.
| Elemento | Especificación que pedir | Coste (FOB China, 100+ uds) |
|---|---|---|
| Mini placa solar | 1–5 W, 5.5–6.5 V Voc, ETFE/PET, célula ≥18% | $2.50–$8 |
| Batería | LiFePO4 18650 o tipo bolsa, 1000–3000 mAh, carga ≥-20 °C | $3–$7 |
| Regulador de carga | CN3791 (PWM) <2 W o BQ25895 (MPPT) 2–10 W, con corte | $1.20–$4 |
| Caja IP65+ | ABS/PC, estabilizado frente a UV, junta de estanqueidad | $3–$6 |
| Prensaestopas (×2) | PG7 o M12, IP68, junta EPDM | $0.30–$0.80 c/u |
| Conector | SH1.25 / JST-PH en el interior; soldado + termorretráctil para el latiguillo | $0.10–$0.40 |
| Sensor IoT / MCU | LoRa, BLE, ESP32, etc. | variable |
| Soporte de montaje | Angular de aluminio 6063 o abrazadera de poste, tornillería SS 304 | $1.50–$4 |
Dimensionar la placa: la regla del 33% y las cuentas del presupuesto energético para sensores IoT
Dimensione la placa de modo que su producción media diaria sea ≥3× la energía diaria de la carga: la regla del 33%. Ese margen del 67% absorbe días nublados, ángulo solar de invierno, suciedad, pérdidas del regulador y 3–5 años de degradación. Dimensione 1:1 y el sistema funcionará en verano y morirá en noviembre.

El presupuesto energético en cuatro pasos
Constrúyalo de abajo arriba a partir del consumo real de corriente de su sensor, no del valor "típico" de la ficha técnica:
- Mida la corriente media. (Corriente en reposo × duración del reposo + corriente activa × duración activa) / ciclo. Un nodo LoRa de 10 min promedia 30–80 μA a 3.3 V; un firmware con errores que despierta cada 60 s salta a 2 mA, un castigo de 30×.
- Energía diaria. Corriente media (mA) × 24 × 3.3 V = mWh. 50 μA × 24 × 3.3 = 3.96 mWh/día.
- Aplique el 33%. Producción diaria objetivo de la placa = energía de la carga × 3 → 11.9 mWh/día en el ejemplo.
- Convierta a W pico con las horas de sol. Divida entre las horas de sol pico locales (3.0 en el norte de Europa, 4.5 en el centro de EE. UU., 5.5 en el sur de California) y multiplique después por 1.4 por suciedad y degradación.
Ejemplo: nodo LoRa de 50 μA, centro de EE. UU.: 11.9 mWh / 4.5 horas de sol = 2.6 mW pico × 1.4 = 3.7 mW. Una placa de 0.5 W es 130× más de lo necesario, que es exactamente lo que usted quiere para un despliegue de 5 años.
| Carga IoT | Corriente media a 3.3 V | Placa recomendada |
|---|---|---|
| Nodo LoRa, reporte cada 10 min | 30–80 μA | 0.5–1 W, 5–6 V |
| Baliza BLE, 1 Hz | 10–30 μA | 0.3–0.5 W, 5 V |
| Estación meteorológica ESP32, subida cada 5 min | 2–5 mA | 2–3 W, 6 V |
| Pasarela LoRaWAN (24/7) | 80–150 mA | 10–15 W, 12 V |
| Rastreador 4G LTE-M, ping cada hora | 0.5–2 mA | 1–2 W, 6 V |
| PIR de acceso a finca con cámara | 5–20 mA (por eventos) | 3–5 W, 6 V |
Notas de aplicación cercanas: sensores de alarma en accesos a finca y proyectos exteriores con Raspberry Pi. La diferencia entre 0.5 W y 1 W es de $1.50–$3 a volúmenes de producción; enviar un camión de servicio a un sensor muerto cuesta $50–$300. Especifique la placa más grande.
Cableado: ¿se puede conectar una placa solar pequeña directamente a una batería? (Y cuándo hace falta un regulador de carga)
Respuesta corta: no, no más allá de un despliegue de fin de semana. Conectar la placa directamente al litio se salta los tres trabajos que hace un regulador de carga —regulación de tensión, limitación de la corriente de carga y corte por descarga excesiva—, lo que produce sobrecarga (hinchazón de la celda), muerte por subtensión (celda por debajo de 2.5 V, inservible) o corriente inversa por la noche (la placa vacía la batería). La única topología segura de conexión directa es placa → supercondensador → carga, donde la tensión del condensador queda limitada y no hay química que dañar.

Tres topologías de cableado, ordenadas por la frecuencia con que las vemos en campo
| Topología | Cuándo funciona | Sobrecoste |
|---|---|---|
| Placa → PWM → Li-ion/LiFePO4 → Carga | Cargas < 2 W, placas < 5 W, una sola celda. Opción por defecto en casi todo montaje IoT. | $1.20–$2.50 |
| Placa → MPPT → Pack de baterías → Carga | Cargas > 2 W, climas fríos (el MPPT recupera más Vmp), packs de varias celdas. | $3–$8 |
| Placa → Schottky → Supercondensador → Carga | Cargas por debajo de 100 mW, captación en interior, -40 a +85 °C donde el litio no es seguro. | $0.40–$1.50 |
Corriente inversa y sección de cable
Una placa de noche se comporta como un diodo en directa: 5–20 mA vuelven de la batería a la placa y dejan plana una celda de 1000 mAh en una semana nublada. Los reguladores comerciales llevan diodo de bloqueo; los módulos reductores baratos a veces no. Cable: silicona de 22 AWG para menos de 2 m, 20 AWG por encima. Descarte el PVC: se agrieta con los UV en 12–18 meses.
Cómo montar una placa solar pequeña en despliegues IoT de exterior
Monte inclinada al ángulo de su latitud y orientada al ecuador (al sur en el hemisferio norte, al norte en el sur). Es la única regla que más energía invernal recupera: una placa plana a 40°N pierde un 35–45% de la generación de invierno frente a otra inclinada 40°, justo cuando la batería está más exigida. La regla de dimensionado del 33% da por supuesta una inclinación correcta; si monta plano, puede que necesite doblar el tamaño de la placa.

Cinco patrones de montaje para despliegues IoT
- Soporte de poste con abrazadera en U. Opción por defecto para rastreadores de activos, sensores agrícolas y nodos LoRa remotos. Soporte de aluminio 6063 sobre abrazadera en U de inoxidable alrededor de un poste de 25–50 mm; inclinación y acimut ajustables después de instalar.
- Soporte mural con bisagra. Muros de edificios, vallas, envolventes de equipos. La bisagra fija la inclinación con independencia de la orientación del muro.
- Montaje en cubierta con almohadilla adhesiva. 3M VHB o silicona industrial para cubiertas inclinadas y superficies de vehículos. Olvide los tornillos: crean puntos de entrada de agua.
- Montaje con abrazadera de tubo. Abrazadera de manguera de inoxidable 304 pasada por las ranuras del soporte para postes de valla, tuberías de riego o tubo eléctrico.
- Trípode autoportante. Solo para trabajos temporales de prospección. Cualquier cosa que pase de 6 meses va sobre un montaje permanente.
Acimut, sombras y la regla de "compruébelo siempre al mediodía"
Oriente al ecuador con un margen de ±15°: cada 15° de error de acimut cuesta un 2–4% de la generación anual. Recorra el emplazamiento al mediodía solar y busque sombras de edificios, árboles o del propio mástil de antena del sensor. Una sola célula sombreada puede reducir la producción un 50–70% (las mini placas normalmente no llevan diodos de bypass). Si se ve obligado a montar plano: sobredimensione 1.5–2× e incline de todos modos 5–10° para que la lluvia limpie sola. Vea monitorización minera y sensores de aparcamiento.
Estanqueidad y cajas con grado IP: caja de conexiones, prensaestopas y sellado del conector
Una mini placa bien fabricada, laminada con ETFE o encapsulada, es IP65+. El punto de fallo es casi siempre la entrada del cable en la caja del sensor: el latiguillo debe entrar por un prensaestopas sellado, no por un agujero taladrado con silicona encima. La silicona falla en 6–18 meses; un prensaestopas correcto con junta EPDM dura toda la vida del despliegue.

Referencia rápida de grados IP
| Grado | Qué resiste | Adecuado para |
|---|---|---|
| IP54 | Salpicaduras desde cualquier dirección | Instalaciones resguardadas (bajo aleros, humedad interior) |
| IP65 | Chorros a baja presión + polvo total | La mayoría de sensores IoT de exterior: mínimo por defecto |
| IP67 | Inmersión a 1 m / 30 min | Zonas inundables, entorno marino cercano, agricultura a ras de suelo |
| IP68 | Inmersión continua a la profundidad especificada | Sensores enterrados, monitorización de ríos y alcantarillado |
| IP69K | Lavado a alta presión y alta temperatura | Procesado de alimentos, lavado de vehículos, lavado industrial |
La secuencia de instalación del prensaestopas
Una pieza de $0.40 que decide si el despliegue sobrevive al invierno:
- Taladre la caja con broca escalonada al diámetro del cuerpo del prensaestopas (12.5 mm en PG7, 16.5 mm en PG9).
- Insértelo desde fuera, con la junta por dentro, y apriete la contratuerca contra la pared de la caja.
- Pase el cable por la tuerca de compresión y el inserto de sellado hasta el interior de la caja.
- Apriete a mano y después un cuarto de vuelta con llave. No aplaste la cubierta: eso crea un canal por el que entra el agua.
- Haga la prueba de estanqueidad soplando dentro de la caja con el prensaestopas como única abertura; escuche si hay fugas.
Dos errores de sellado detrás del 80% de las devoluciones en garantía
Primero: prensaestopas demasiado grande para el cable, lo que deja un hueco por el que se cuela el agua; haga coincidir el prensaestopas con el diámetro exterior del cable, de modo que el cable quede en la zona media del rango indicado. Segundo: un recorrido que atrapa condensación; entre con los cables por abajo o con un bucle de goteo claro. Con humedad extrema (monitorización de colmenas, invernaderos, nivel de río) añada desecante y una válvula Gore-Tex.
Pruebas en campo y modos de fallo habituales (por qué deja de funcionar a los 6 meses)
Los fallos a los 6 meses se reparten en torno a un 35% de entrada de agua por un conector sin sellar, un 25% de baterías dimensionadas para verano y no para invierno, un 15% de sombras no detectadas, un 15% de corrosión por condensación y un 10% de fallo térmico del circuito integrado del regulador. La placa en sí casi nunca muere en 5 años: lo que falla es el sistema que la rodea. Cargue el peso de la lista de comprobación de instalación en esos puntos de alta probabilidad.
Prueba de campo previa al despliegue (15 min/unidad)
- Comprobación de Voc. A pleno sol, con la placa desconectada: tensión en circuito abierto dentro del 5% del valor nominal.
- Comprobación de Isc. Polímetro en modo corriente entre los bornes de la placa: Isc dentro del 10% del valor nominal.
- Corriente de carga en la batería. Polímetro en serie con el positivo de la batería; a pleno sol el flujo debe entrar en la batería.
- Consumo en reposo con la placa tapada. Decenas de μA = bien, unos pocos mA = justo (vacía la batería en semanas oscuras).
- Prueba de estanqueidad de la caja. Cierre la caja, moje con manguera 60 s, abra y compruebe. Cualquier humedad = localice la fuga antes de enviar.
Los modos de fallo a los 6 meses
| Fallo | Causa raíz | Solución |
|---|---|---|
| La batería se queda plana y no se recupera | Sin protección contra descarga excesiva; celda inservible por debajo de 2 V | Regulador con corte firme a 3.0 V en Li-ion / 2.8 V en LiFePO4 |
| Corrosión verde en los pines del conector | Ciclos de condensación; cobre sin estañar expuesto | Terminales estañados, conectores dorados, bolsa desecante, recubrimiento conformado |
| La producción de la placa cae a la mitad | Suciedad o vegetación que ha crecido hasta dar sombra | Visita trimestral al emplazamiento; enjuagar y podar |
| Caja llena de agua | Entrada de cable sin sellar o junta agrietada | Sustituir el prensaestopas, engrasar de nuevo la junta, añadir válvula Gore-Tex |
| Circuito integrado del regulador muerto | Excursión térmica por encima del máximo del integrado (caja orientada al sur en verano) | Dar sombra a la caja, usar integrado de rango industrial (-40 a +85 °C) |
En despliegues críticos donde el servicio en campo es caro (monitorización sísmica, controladores de bombas de pozo), especifique telemetría que reporte tensión de batería y corriente de carga: una tendencia a la baja es mucho más barata de corregir que un sensor muerto.
Anexo para climas fríos
El Li-ion estándar no se puede cargar por debajo de 0 °C sin daño permanente. Para inviernos bajo cero especifique LiFePO4 (-10 a +60 °C) o añada un regulador con inhibición de carga por sensor de temperatura. Una batería dimensionada para 25 °C puede quedarse en el 50–60% de su capacidad nominal a -20 °C; redimensione en consecuencia.
Normas y certificaciones relevantes para las mini placas solares en IoT
Las mini placas para IoT rara vez necesitan todo el paquete de certificaciones de la fotovoltaica residencial, pero las compras B2B siguen pidiendo dos capas: cualificación de célula y laminado (IEC) y certificaciones de proceso y hardware (UL, RoHS, certificación CE, ISO 9001). Las fábricas asociadas con las que trabajamos tienen la mayoría sobre el stock de células; los ensayos específicos de proyecto suelen limitarse al formato del laminado. Para programas OEM y de marca blanca que se aprovisionan al por mayor o por volumen, pida los informes de ensayo por adelantado: el MOQ típico sobre stock de células certificadas arranca en 500 uds (FOB Shenzhen), y el precio FOB va de $2.50 a $8 a partir de 100 uds según el stock de células y el nivel de certificación. En los marketplaces B2B, los anuncios rara vez son comparables entre sí: iguale formato de laminado, tensión y certificación del stock de células antes de comparar por precio.
| Norma | Alcance | Dónde importa en IoT |
|---|---|---|
| IEC 61215 | Cualificación de diseño de módulos de silicio cristalino | Stock de células: confirme que las células SunPower Maxeon llevan la certificación (vea IEC 61215) |
| IEC 61730 | Cualificación de seguridad de módulos fotovoltaicos | Clase A frente a Clase B; importa cuando el instalador puede acceder a la placa |
| UL 1703 | Seguridad fotovoltaica de placa plana (Norteamérica) | Exigida en permisos de utilities; cada vez más pedida por OEM del sector eléctrico (certificación UL 1703) |
| UL 2703 | Puesta a tierra y carga de la tornillería de montaje fotovoltaico | Si incluye un soporte de montaje para un emplazamiento regulado |
| RoHS | Restricción de sustancias peligrosas de la UE | Obligatoria para envíos a la UE; pida el informe de ensayo, no solo la autodeclaración |
| Certificación CE | Conformidad UE (RoHS + LVD + EMC) | Si la placa se envía como parte de un dispositivo IoT terminado hacia la UE |
| ISO 9001 | Sistema de gestión de calidad | Certificación a nivel de fábrica; en nuestros datos de envío, las fábricas auditadas con ISO 9001 reducen unas 3× las unidades muertas a la llegada |
| IP67 / IP68 | Protección frente a la entrada (polvo + inmersión) | Especifíquelo por separado en el laminado de la placa Y en el prensaestopas: el sistema vale lo que el menor de los dos |
| IEC 62133 | Seguridad de celdas y baterías secundarias | Para la celda Li-ion / LiFePO4 dentro de la caja (alcance del conjunto) |
Para volúmenes de prototipo, con IEC 61215 + IEC 61730 sobre el stock de células más la ISO 9001 de fábrica suele bastar: los ensayos a nivel de laminado solo salen a cuenta por encima de unas 5.000 uds/trimestre. Referencia canónica de fiabilidad en campo: investigación del NREL sobre fiabilidad de módulos.
Caso práctico: despliegue de 240 sensores en cabeza de poste para una utility norteamericana
Un integrador IoT Tier 1 nos encargó especificar el subsistema de alimentación de una red de 240 sensores de corriente y temperatura en cabeza de poste. La lista de materiales comprada directa en Alibaba salía un 18% más barata, pero el control de calidad en fábrica detectó tres problemas:
- Stock de células: células sin marca del 17% sin cadena documental IEC 61215 → sustituidas por laminados con células SunPower Maxeon y documentación IEC 61215 + IEC 61730. Sobrecoste $1.20 por placa.
- Prensaestopas: PG7 con rango de 4–8 mm, pero el latiguillo tenía 3.2 mm de diámetro exterior (canal de filtración) → PG7 con inserto reductor, IP68. Sobrecoste $0.35 por unidad.
- Especificación térmica del regulador: el de rango comercial se cambió por un BQ24650 de rango industrial (-40 a +85 °C) después de que el despliegue del año anterior perdiera un 14% por el calor estival en cubierta.
Resultado a los 12 meses: 238/240 (99.2%) reportando con normalidad, frente al 86% de referencia del despliegue anterior del integrador con aprovisionamiento más barato. Los dos fallos fueron impactos de vehículos. Sobreprecio de lista de materiales $4.10 por unidad, recuperado con un solo desplazamiento de camión evitado. Plazo de entrega 18 días desde la orden de compra hasta FOB. Anonimizado según acuerdo de confidencialidad.
Preguntas frecuentes
¿Puedo conectar una placa solar pequeña directamente a una batería?
Solo con seguridad si esa "batería" es un supercondensador cuya tensión máxima está por debajo de la tensión en circuito abierto de la placa. Para químicas de litio (Li-ion, LiPo, LiFePO4) y plomo-ácido, debe cablear a través de un regulador de carga: sin él se arriesga a sobrecarga, descarga excesiva y corriente inversa por la noche, y cualquiera de las tres matará la batería en semanas o meses.
¿Qué es la regla del 33%?
Dimensione la placa de modo que la carga no consuma más del 33% de la energía diaria media de la placa. El otro 67% absorbe días nublados, ángulo solar de invierno, suciedad, pérdidas del regulador y 3–5 años de degradación. La diferencia de coste entre "justo lo suficiente" y "holgadamente sobredimensionado" es pequeña; enviar un camión de servicio a un sensor muerto es caro.
¿Cómo monto una placa solar pequeña?
Inclinada al ángulo de su latitud y orientada al ecuador. Soportes de aluminio 6063, tornillería de inoxidable 304, nada de acero al carbono. Para instalaciones en poste use una abrazadera en U que permita ajustar inclinación y acimut. Compruebe las sombras del mediodía en el emplazamiento real.
¿Son impermeables las mini placas solares para IoT?
El laminado (ETFE/PET sobre las células, encapsulado en resina epoxi) suele ser IP65 o mejor. La estanqueidad del sistema la decide la entrada de cable en la caja del sensor, no la placa. Use prensaestopas IP65+, recorrido descendente o con bucle de goteo, y válvula Gore-Tex en ambientes húmedos.
¿Por qué mi mini placa solar deja de funcionar a los 6 meses?
Normalmente no es la placa. Cinco modos habituales: entrada de agua por una entrada de cable sin sellar (~35%), batería dimensionada para verano y no para invierno (~25%), sombras de vegetación o del ángulo solar estacional (~15%), corrosión del conector (~15%) y fallo del integrado del regulador por el calor estival dentro de la caja (~10%). Las células rara vez fallan en 5 años si la laminación está intacta.
¿Cómo se instala una mini placa solar?
Cuatro pasos: (1) dimensione la placa a 3× la energía diaria de la carga (la regla del 33%); (2) cablee placa → regulador de carga → batería → carga, con regulador PWM para sistemas de <2 W y MPPT para los mayores; (3) monte sobre soporte de aluminio 6063 inclinado al ángulo de latitud del emplazamiento y orientado al ecuador, con tornillería de inoxidable 304; (4) selle la entrada de cable en la caja del sensor con un prensaestopas EPDM IP65+. El tiempo de instalación por unidad es de 45–90 min para un técnico formado. La lista de materiales sale por $18–35 en un sistema de 1 W a partir de 100 uds FOB China.
¿Cómo se usa una mini placa solar para IoT?
Emparéjela con una batería recargable (LiFePO4 para climas fríos, Li-ion para templados) a través de un regulador de carga y alimente después la carga del sensor IoT desde la batería, no directamente desde la placa. La corriente en reposo domina el presupuesto energético: optimice el ciclo de trabajo del firmware antes de sobredimensionar la placa. El emparejamiento típico para un nodo LoRa que reporta cada 10 min es una placa de 0.5–1 W y una celda LiFePO4 de 1000–2000 mAh, lo que da 7–14 días de autonomía con mal tiempo.
¿Por qué hay gente que se deshace de sus placas solares?
No aplica a las mini placas para IoT: ese titular se refiere a sistemas residenciales de cubierta, donde los propietarios persiguen módulos más nuevos o baratos. En despliegues IoT B2B la economía se invierte: la placa es la pieza más barata del sistema, mientras que la indisponibilidad y los desplazamientos de camión son caros. Las mini placas para IoT rara vez se "sustituyen": se devuelven una vez por un fallo de sellado o de regulador, y la instalación corregida dura de 5 a 10 años.
¿Cómo puedo comprar mini placas solares para IoT al por mayor o a un fabricante en China?
Para cantidades de prototipo (5–50 uds), la mayoría de socios de suministro pueden enviar desde stock de células existente en 7–14 días. La compra al por mayor y por volumen (500+ uds) suele ser FOB China con plazos de 18–30 días; el MOQ varía según el formato de laminado y la tensión. Al evaluar un proveedor o socio OEM de mini placas solares para IoT, pida la documentación IEC 61215 + IEC 61730 del stock de células, la certificación ISO 9001 de fábrica y una muestra con el latiguillo y conector exactos que usará en producción: nunca valide especificaciones sobre la muestra genérica.
¿Se aprovisiona de mini placas solares para IoT al por mayor u OEM? Cuéntenos el perfil de carga.
LinkSolar es un socio de suministro y proveedor B2B con control de calidad directo en fábrica y acceso a producción en China, especializado en monitorización de líneas eléctricas y solar industrial a medida. Suministramos mini placas (0.3–25 W, tensiones a medida de 3.3–24 V, tamaños a medida desde 30 mm × 30 mm en adelante) al por mayor a clientes OEM e integradores que construyen dispositivos LoRa, BLE, de seguimiento de activos y de monitorización de líneas eléctricas. Opciones con células SunPower Maxeon. MOQ desde 5 piezas de muestra / 500 piezas FOB por volumen, producción en 2 semanas, muestras en 7–14 días.
Solicite presupuesto →