Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Mejor fuente de alimentación para monitorización de líneas eléctricas aéreas: arquitecturas comparadas

Por LinkSolar Engineering Team  •   18 minutos de lectura

A silver hybrid power platform with a curved black solar surface is clamped around an overhead conductor in a working transmission corridor.

Por el equipo de ingeniería de LinkSolar | Actualizado en mayo de 2026

Respuesta rápida: La mejor fuente de alimentación depende del perfil de carga de su línea. La transmisión de alta carga (>60 A continua) favorece a los sistemas híbridos con CT primaria. Las torres remotas con carga variable necesitan un sistema solar primario con respaldo de LiFePO4. Las aplicaciones críticas de redundancia requieren un respaldo triple (CT + solar + batería). Ninguna arquitectura única gana en todos los escenarios.

Considere un sistema de alimentación solo solar instalado en una torre de transmisión de 69 kV en otoño. A finales del invierno, la estación de monitorización está muerta. La placa solar estuvo enterrada bajo el hielo durante tres semanas, la batería de plomo-ácido había perdido el 40% de su capacidad en el frío, y la empresa de servicios no tenía visibilidad sobre una línea que funcionaba un 12% por encima de su capacidad estacional. El problema no fue la placa o la batería individualmente. El problema fue la arquitectura: solo solar en una línea donde la corriente del conductor caía por debajo de 15 A durante largos períodos invernales, dejando inútil el captador de CT y la matriz solar incapacitada.

Esta historia se repite en las empresas de servicios cada invierno. La arquitectura de alimentación incorrecta cuesta más que el hardware en sí: cuesta datos, margen de seguridad y tiempo de despacho del personal. Esta guía compara las cuatro arquitecturas de alimentación utilizadas para la monitorización de líneas aéreas en 2026, con especificaciones reales, umbrales de carga y modos de fallo. Nuestras fábricas asociadas producen sistemas tanto montados en torre como en conductor, y hemos visto suficientes devoluciones de campo para saber dónde falla cada arquitectura.

Por qué la arquitectura de alimentación importa más que las especificaciones de los componentes

La arquitectura de alimentación es la disposición sistemática de fuentes de energía, almacenamiento y etapas de conversión que mantiene en funcionamiento un sistema de monitorización de líneas. Una placa solar de 40 W con un controlador MPPT del 98% y una batería LiFePO4 de 100 Ah suena excelente en el papel. Si la carga es una cámara infrarroja de 50 W funcionando 24/7, los números no cuadran: un consumo continuo de 50 W equivale a 1.200 Wh por día, mientras que una placa de 40 W en un invierno del norte podría entregar 80-120 Wh por día. La batería se agota en 3-5 días independientemente de su química.

Solar-Primary Power Chain Example40 W Solar Panel98% MPPT100 Ah LiFePO450 W CameraA 50 W continuous draw equals 1,200 Wh per day.
Component chain for a solar-primary line monitoring setup described in the evaluation scenario.

Los sensores avanzados y las redes de comunicaciones son una prioridad creciente para la inversión en modernización de la red en toda la industria. Esos sensores necesitan una alimentación que coincida con su ciclo de trabajo, su ubicación y el perfil operativo de la línea. Una falta de coincidencia entre la arquitectura y la aplicación es la principal causa de fallo en campo en la monitorización de líneas autónoma, por delante de los daños por rayos y la corrosión.

Hay cuatro arquitecturas de uso común:

  1. Híbrida con CT primaria — Captación mediante transformador de corriente como fuente principal, solar como auxiliar
  2. Solar primaria — Solar como fuente principal, batería como respaldo
  3. Híbrida equilibrada — CT y solar comparten la carga proporcionalmente
  4. Respaldo triple — CT + solar + batería primaria, con redundancia en cada etapa

Cada una tiene una ventana de carga y clima donde es la elección correcta. Las secciones siguientes mapean esas ventanas con números específicos.

Criterios de evaluación: qué hace que una fuente de alimentación sea la "mejor" para la monitorización de líneas

Una fuente de alimentación para la monitorización de líneas aéreas debe entregar un voltaje DC estable en un rango que típicamente abarca desde 3,3 V para microcontroladores hasta 24 V para cámaras y radios de comunicación. Los criterios de evaluación que separan a los sistemas confiables de los fallos en campo son:

  • Corriente mínima de arranque (para sistemas CT): La corriente de línea más baja a la que el CT puede captar suficiente energía para arrancar el sistema. Los captadores CT de núcleo partido típicos necesitan 3-10 A de corriente primaria para arrancar. Los diseños CT electrónicos activos avanzados pueden arrancar a niveles de sub-amperio pero cuestan 3-5 veces más.
  • Densidad de potencia por kg (para sistemas montados en conductor): Los dispositivos montados en conductor deben mantenerse por debajo de 5 kg para evitar carga mecánica excesiva y excitación por galope. Cada vatio de salida continua debe caber dentro de ese presupuesto de masa.
  • Rango de temperatura de operación: La electrónica montada en torre en Norteamérica experimenta ambientes de -40°C a +80°C. Los dispositivos montados en conductor ven temperaturas superficiales del conductor desde -30°C hasta +90°C. Las baterías de iones de litio estándar fallan por debajo de 0°C. Las celdas LiFePO4 de baja temperatura pueden descargar a -40°C pero pierden un 20-40% de su capacidad nominal.
  • Intervalo de mantenimiento: Las empresas de servicios apuntan a 5-10 años entre visitas al sitio para torres remotas. Cualquier arquitectura que requiera reemplazo anual de baterías o limpieza de placas falla en este criterio.
  • CAPEX por vatio de salida confiable: El costo instalado dividido por la potencia que el sistema puede garantizar el 99% del tiempo, no la potencia máxima.

Los factores de capacidad de la energía fotovoltaica a escala de servicios varían significativamente según la clase de recurso solar. Una torre en Míchigan (Clase 3) no puede dimensionarse de la misma manera que una torre en Arizona (Clase 5). Lo mismo se aplica a los captadores CT: una línea que transporta 200 A en verano y 30 A en invierno tiene un requisito de captador muy diferente al de una línea de carga base a 300 A durante todo el año.

Comparación de arquitecturas de alimentación

Arquitectura Rango de potencia Confiabilidad CAPEX Mantenimiento Mejor para
Híbrida con CT primaria 1-30 W Alta (dependiente de la carga) $800-1.500 5-8 años Líneas >60 A continua
Solar primaria 5-100 W Media (dependiente del clima) $600-1.200 3-5 años Torres remotas, climas soleados
Híbrida equilibrada 5-50 W Muy Alta $1.200-2.500 5-10 años Carga variable, clima mixto
Respaldo triple 10-100 W Máxima $2.000-4.000 5-10 años Líneas críticas, zonas sin fallos
Solo batería primaria 1-10 W Baja (vida finita) $300-600 1-2 años Monitorización temporal, 6-12 meses

La tabla anterior utiliza "salida confiable" como métrica clave, no la salida máxima. Un sistema solar primario clasificado a 100 W de pico podría solo garantizar 15 W en un enero de Minnesota. Un sistema con CT primaria en una línea de 100 A garantiza 5-10 W continuamente, independientemente del clima, pero cae a cero si la línea se desenergiza para mantenimiento.

Captación de energía por CT: los números

La captación de energía por transformador de corriente extrae potencia del campo magnético alrededor de un conductor energizado. Un artículo de investigación del IET de 2023 demostró que los diseños CT electrónicos activos pueden entregar 30 W de salida estable a 80 V DC en un rango de corriente primaria de 60-500 A, con una densidad de potencia de 9,91 W/kg. Los diseños CT pasivos simples con núcleos con entrehierro entregan 1-5 W y se saturan a altas corrientes. El diseño de referencia TIDA-01385 de Texas Instruments entrega un voltaje DC estable de 3,6 V a partir de tan solo 3 mA de corriente secundaria, con un tiempo de arranque de 2 segundos y respaldo de supercondensador.

La compensación crítica de diseño es el entrehierro versus la saturación. Reducir el entrehierro de 1 mm a 0,5 mm aumenta la potencia de salida de 4,84 W a 17,64 W a 102,5 A de corriente primaria, pero el núcleo se satura a niveles de sobrecorriente más bajos. Para aplicaciones de monitorización donde la corriente de línea varía 10:1 estacionalmente, un núcleo con entrehierro y control activo es la elección práctica.

Solar para torres: salida en el mundo real

Los sistemas solares montados en torre para monitorización de líneas suelen utilizar placas fotovoltaicas de 40-90 W con controladores MPPT. La eficiencia de conversión MPPT de los controladores industriales varía del 96% al 98,7% en el pico, pero la eficiencia a nivel del sistema incluye pérdidas en el cableado, eficiencia de ida y vuelta de carga/descarga de la batería (85-92% para LiFePO4) y el autoconsumo del propio controlador (0,5-2 W). Una placa de 60 W en una región solar Clase 3 entrega un promedio de 180-240 Wh por día en verano y 40-80 Wh por día en invierno.

Los socios de fabricación de LinkSolar producen sistemas montados en torre con placas fotovoltaicas de 40W-90W, controladores MPPT clasificados con una eficiencia máxima ≥98%, paquetes de baterías LiFePO4 de 30-100 Ah, y envolventes de acero inoxidable 304 clasificados IP66 para durabilidad exterior. El rango de temperatura de operación es de -40°C a +80°C. Estas especificaciones están construidas para despliegues resilientes de redes de sensores en un amplio rango de temperaturas.

Mejor para líneas de transmisión de alta carga: Híbrida con CT primaria

Los sistemas híbridos con CT primaria son la elección correcta para líneas de transmisión que transportan más de 60 A continuamente. El captador CT proporciona potencia de base proporcional a la corriente de línea, y una pequeña placa solar (10-20 W) proporciona carga auxiliar durante interrupciones de mantenimiento o períodos de carga extremadamente baja.

El monitor de conductor TLM de Lindsey utiliza este enfoque: se autoalimenta de la corriente de línea sin necesidad de alimentación externa, pero contiene un conjunto completo de sensores que incluye medición de distancia por LiDAR, sensores de inclinación, corriente de línea y temperatura. Se comunica mediante radio satelital Iridium y está clasificado para instalación en línea viva hasta 765 kV. La eliminación de una RTU separada y una fuente de alimentación externa reduce la complejidad de instalación y los puntos de fallo.

Para líneas en el rango de 60-300 A, un captador CT bien diseñado entrega 5-20 W continuamente. Esto es suficiente para alimentar microcontroladores, sensores de temperatura y transmisores inalámbricos de bajo ciclo de trabajo. Un artículo de investigación sobre terminales IoT para líneas de transmisión de alta tensión encontró que con mecanismos de sueño adecuados, el consumo de potencia diario promedio de un terminal de monitorización puede mantenerse por debajo de 7 W, muy dentro de la salida del captador CT para líneas de carga media.

El modo de fallo a vigilar: desenergización de la línea. Si la línea se saca de servicio para mantenimiento, el captador CT produce cero potencia. La auxiliar solar debe dimensionarse para mantener el sistema vivo durante las interrupciones planificadas. Una placa solar de 15 W con una batería LiFePO4 de 20 Ah puede mantener una carga en modo de espera de 2 W durante 7-14 días sin corriente de línea.

Mejor para torres remotas sin red: Solar primaria

Los sistemas solares primarios son la opción por defecto para torres de monitorización remotas donde la energía de la red no está disponible y la línea monitoreada transporta corriente variable o baja. La matriz solar se dimensiona para el peor mes, no para el mes promedio. En climas del norte, esto significa que la salida solar invernal (40-80 Wh/día de una placa de 60 W) debe cubrir la carga, o la batería debe cubrir el déficit.

Varias placas solares compactas y cajas de equipo resistentes a la intemperie están montadas dentro de una torre de transmisión de celosía para una fuente de alimentación de monitorización remota.

Un artículo de MDPI de 2025 sobre tecnologías de monitorización para líneas de transmisión HVDC señaló que los sistemas de monitorización de flecha alimentados por solar consumen 5-50 W dependiendo del tipo de sensor, y requieren fuentes de alimentación externas como energía solar con almacenamiento en batería. Las ventajas de la solar para sensores de líneas de transmisión incluyen la independencia de las condiciones operativas del sistema de potencia y la aplicabilidad tanto a redes de CA como de CC. Las desventajas son la disponibilidad dependiente del clima y la necesidad de mantenimiento periódico.

Los sistemas montados en torre de LinkSolar utilizan baterías LiFePO4 de 30-100 Ah por esta razón. La química LiFePO4 ofrece 3.000-6.000 ciclos al 80% de profundidad de descarga, en comparación con 500-1.000 ciclos para plomo-ácido. A -20°C, la LiFePO4 retiene el 70-80% de su capacidad nominal; la plomo-ácido pierde un 30-50%. El CAPEX es mayor ($400-800 para LiFePO4 versus $150-300 para plomo-ácido), pero el costo total de propiedad a 10 años es menor porque los intervalos de reemplazo se extienden de 2-3 años a 8-10 años.

La regla de dimensionamiento: calcule la carga en vatios-hora por día, divídala por la salida solar del peor mes por vatio de placa, luego agregue un margen del 50% para la degradación de la batería y días consecutivos nublados. Una carga continua de 10 W (240 Wh/día) en un clima invernal Clase 3 necesita al menos 80 W de placa y 100 Ah de LiFePO4 a 12 V (1.200 Wh nominales al 80% DoD = 960 Wh utilizables) para cubrir 4 días sin sol.

Mejor para alimentadores de distribución con carga variable: Híbrida equilibrada

Los alimentadores de distribución presentan el problema de arquitectura de alimentación más difícil. La carga varía desde 10 A a las 3 AM hasta 200 A a las 6 PM. La variación estacional añade otra oscilación de 2-3x. Un sistema solo CT se queda sin energía con carga baja. Un sistema solo solar se queda sin energía en invierno. La solución es una arquitectura híbrida equilibrada donde CT y solar comparten la carga proporcionalmente, con una batería más grande (50-100 Ah) absorbiendo las discrepancias.

Una plataforma de alimentación integrada montada en conductor de color plateado rodea una línea aérea con una superficie fotovoltaica negra curva integrada en su carcasa.

El sistema de monitorización de líneas de transmisión aéreas de Sumitomo utiliza este enfoque: capta energía del campo magnético de la línea de transmisión mediante CT, pero también incorpora almacenamiento de energía para cubrir períodos de baja corriente. El sistema utiliza comunicación inalámbrica de 920 MHz con comunicación multi-salto y está diseñado como libre de mantenimiento y de larga vida. La decisión de diseño clave es el algoritmo de gestión de potencia: cuando la corriente de línea es alta, la CT carga la batería y alimenta la carga. Cuando la corriente de línea cae, la batería toma el relevo y la placa solar complementa durante las horas de luz.

Nuestras fábricas asociadas producen sistemas híbridos montados en conductor con entrada dual CT + solar, envolventes de aleación de aluminio, masa total inferior a 5 kg, e instalación tipo abrazadera que no requiere desenergización de la línea. El canal CT utiliza un diseño de núcleo partido con entrehierro de 1 mm para gestión de saturación, y el canal solar utiliza una placa flexible de 10-20 W montada en el conductor o en el hardware adyacente.

El controlador de gestión de potencia es el componente crítico. Debe cambiar sin problemas entre fuentes sin interrumpir la carga, gestionar perfiles de carga de batería para la química LiFePO4, e informar el estado de las fuentes mediante Modbus o bus CAN. Los controladores MPPT industriales con monitorización remota RS485, como el MPPT Linovision de 10A con carcasa de aluminio IP67 y rango de operación de -40°C a +55°C, se utilizan comúnmente en estas aplicaciones.

Mejor para aplicaciones críticas de redundancia: Respaldo triple

Los sistemas de respaldo triple combinan captación CT, carga solar y una batería primaria en una arquitectura redundante donde cualquier fallo único no causa pérdida de datos. Se utilizan en corredores de transmisión críticos, líneas con sistemas de capacidad térmica dinámica que informan decisiones de despacho en tiempo real, y líneas en áreas donde el acceso del personal está limitado por el terreno o el clima.

Un nodo compacto plateado para monitorización de hielo con una cámara frontal y una superficie solar negra curva está sujetado directamente alrededor de un conductor aéreo.

La capacidad dinámica de línea es una tecnología clave para aumentar la capacidad de la red sin nueva construcción. Los sistemas DLR requieren alimentación continua para sensores de temperatura del conductor, estaciones meteorológicas y enlaces de comunicación en tiempo real. Un sistema DLR que se desconecta durante una ola de calor pierde su margen de seguridad y puede forzar restricciones. El costo de un sistema de alimentación de respaldo triple ($2.000-4.000) es pequeño en comparación con el costo de un solo evento de restricción o un despacho de emergencia del personal.

Un sistema típico de respaldo triple para una estación DLR de 20 W incluye:

  • Captador CT: Salida continua de 10-20 W a corriente de línea >80 A
  • Matriz solar: Placa de 40-60 W con controlador MPPT
  • Batería: LiFePO4 de 100 Ah a 12 V (1.200 Wh nominales, 960 Wh utilizables)
  • Gestión de potencia: Controlador industrial con priorización de fuentes y telemetría remota

El sistema puede sobrevivir indefinidamente solo con CT si la corriente de línea es suficiente. Si la línea se desenergiza, la solar más la batería cubren la carga. Si la solar está obstruida por hielo o nieve durante semanas, la CT más la batería cubren la carga. Solo el fallo simultáneo de las tres fuentes causa una interrupción, un escenario que requiere tanto la desenergización de la línea como una tormenta invernal prolongada con acumulación de hielo, momento en el que los datos de monitorización son menos críticos que la línea misma.

Mejor opción de presupuesto y cuándo funciona

Los sistemas solo con batería primaria son la opción de menor CAPEX ($300-600 instalados) y son apropiados para campañas de monitorización temporales que duran 6-12 meses. Un paquete de baterías de litio de 19.000 mAh puede alimentar un nodo sensor ZigBee de bajo ciclo de trabajo durante aproximadamente 2 años, o un terminal de monitorización más activo durante 3-6 meses dependiendo de la frecuencia de transmisión.

El caso de uso es de diagnóstico, no operativo. Si una empresa de servicios necesita identificar el tramo más caliente de una línea durante un verano, o validar un modelo térmico durante 90 días, un registrador alimentado por batería es la herramienta correcta. Si el objetivo es la monitorización operativa continua durante años, la opción solo con batería se convierte en la más cara debido al costo de mano de obra de reemplazo y acceso.

Un estudio de 2024 sobre el consumo de energía de sistemas SCADA encontró que los subsistemas de comunicación representan el 30-40% del uso total de energía en estaciones de monitorización remotas. Reducir la frecuencia de transmisión de cada minuto a cada 15 minutos puede extender la vida útil de la batería en 3-4 veces. Para despliegues temporales, esta compensación vale la pena considerarla.

Especificaciones del producto: lo que entregan nuestras fábricas asociadas

LinkSolar suministra sistemas de alimentación para monitorización de líneas a través de socios de fabricación con acceso directo a la producción y control de calidad in situ. Las dos familias de productos cubren la mayoría de los requisitos de las empresas de servicios:

Múltiples nodos de monitorización montados en conductor, incluida una plataforma integrada con placa solar curva, están instalados en líneas aéreas sobre un cruce de río.

Sistemas montados en torre

Potencia fotovoltaica

40W — 90W

Eficiencia MPPT

≥ 98%

Batería

30 — 100 Ah LiFePO4

Envolvente

304 SS, IP66

Rango de temperatura

-40°C a +80°C

Montaje

Poste / Pata de torre

Los sistemas montados en torre se instalan en la estructura misma, no en el conductor energizado. La instalación no requiere interrupción de la línea, y el acceso para mantenimiento es sencillo. La envolvente de acero inoxidable 304 resiste la corrosión en atmósferas costeras e industriales. La clasificación IP66 asegura protección estanca al polvo y resistencia a chorros de agua potentes, importante para torres en áreas con lluvia intensa o desprendimiento de hielo.

Sistemas montados en conductor

Entrada de potencia

CT + Solar dual

Envolvente

Aleación de aluminio

Masa total

< 5 kg

Instalación

Tipo abrazadera, línea viva

Tipo de CT

Núcleo partido, con entrehierro

Placa solar

10 — 20 W flexible

Los sistemas montados en conductor colocan la fuente de alimentación y los sensores directamente en la línea. Esto elimina las corridas de cableado en la torre y coloca los sensores de temperatura en contacto directo con la superficie del conductor para un modelado térmico preciso. El límite de masa inferior a 5 kg asegura que los efectos de carga mecánica y vibración eólica permanezcan insignificantes. La instalación tipo abrazadera con pértigas permite el despliegue sin interrupción, una ventaja significativa para líneas en operación.

Marco de decisión: qué arquitectura para su línea

Condición de la línea Arquitectura recomendada Regla clave de dimensionamiento
>60 A continua, sin interrupciones prolongadas Híbrida con CT primaria Salida CT ≥ 1,5x la carga; solar cubre interrupciones
Torre remota, carga variable, clima soleado Solar primaria Placa dimensionada para el peor mes + margen del 50%
Carga variable, clima mixto, objetivo de 5+ años Híbrida equilibrada Batería ≥ 4 días de carga al 80% DoD
Corredor crítico, DLR, requisito de no fallo Respaldo triple Cualesquiera 2 de 3 fuentes deben cubrir la carga
Diagnóstico temporal, <12 meses Solo batería Reducir frecuencia de TX para extender la vida
<20 A continua, clima del norte Solar primaria o respaldo triple Salida CT insuficiente; la solar debe soportar

El error de especificación más común que vemos es sobredimensionar la placa solar mientras se subdimensiona la batería. Una placa de 100 W con una batería de 20 Ah parece impresionante en el papel pero falla en la práctica porque 3-4 días nublados de invierno agotan la batería antes de que la placa pueda recuperarla. La batería es el amortiguador; la placa es la fuente de estado estable. Dimensione la batería para el déficit, luego dimensione la placa para el promedio.

Realidades de instalación y mantenimiento

La arquitectura de alimentación afecta tanto a la mano de obra de instalación como a la confiabilidad. Los sistemas con CT primaria requieren la instalación de un CT de núcleo partido alrededor del conductor, un trabajo de 15 minutos con pértigas para un equipo experimentado. Los sistemas solares primarios requieren montaje de la placa, orientación y cableado, de 1 a 2 horas dependiendo de la geometría de la torre. Los sistemas de respaldo triple requieren ambos, más pruebas de integración del controlador de gestión de potencia.

Los intervalos de mantenimiento varían según la arquitectura y el clima. En el desierto de Arizona, las placas solares necesitan limpieza cada 6-12 meses debido a la acumulación de polvo. En el noroeste del Pacífico, el crecimiento de musgo y algas en las placas puede reducir la salida un 10-20% anualmente. En climas del norte, el desprendimiento de hielo de los cables de guardia aéreos puede dañar las placas montadas demasiado cerca del cable de guardia. Estas no son preocupaciones abstractas; determinan si un objetivo de mantenimiento de 5 años es alcanzable.

Nuestras fábricas asociadas realizan pruebas ambientales en cada lote de producción: ciclado térmico de -40°C a +85°C, exposición a humedad al 95% HR y pruebas de vibración según estándares IEC 60068-2-6. Los datos de control de calidad están disponibles bajo petición para los equipos de adquisición de empresas de servicios que necesitan documentación de trazabilidad.

El Laboratorio Nacional de Energía Renovable mantiene una base de datos pública de tasas de degradación fotovoltaica por zona climática, útil para estimar si una placa especificada para 25 años aún entregará una salida adecuada en el año 15 de un despliegue de monitorización. Para las empresas de servicios que evalúan contratos de sistemas de alimentación a largo plazo, la Iniciativa de Modernización de la Red del Departamento de Energía de EE. UU. publica marcos de costo-beneficio que cuantifican el valor de las horas de interrupción evitadas para activos de monitorización remota.

¿Necesita un sistema de alimentación especificado para su línea?

Indíquenos el voltaje de la línea, la corriente de carga típica, la zona climática y la carga útil de sensores. Nuestro equipo de ingeniería dimensionará la arquitectura y enviará una lista de materiales con el plazo de entrega.

Solicitar presupuesto a medida Ver gama de productos PLM

Referencias y fuentes de datos

  1. IET Power Electronics, A comprehensive design method of an active electronic current transformer for stable energy harvesting from power lines, 2023 — Salida estable de 30 W, densidad de potencia de 9,91 W/kg.
  2. Texas Instruments, TIDA-01385 Reference Design: Energy Harvesting From Current Transformer — Salida de 3,6 V a partir de 3 mA secundarios, arranque de 2 segundos.
  3. MDPI Energies, Monitoring Technologies for HVDC Transmission Lines, 2023 — Monitorización de flecha alimentada por solar, consumo de 5-50 W.
  4. Lindsey Manufacturing, TLM Conductor Monitor especificaciones del producto — Autoalimentado, clasificado para 765 kV, comunicación Iridium.
  5. Sumitomo Electric, Overhead Transmission Line Monitoring System boletín técnico — Autoalimentación por CT, comunicación inalámbrica multi-salto de 920 MHz.
  6. ResearchGate / IoT journal, Research of Communication Technology on IoT for High-Voltage Transmission Line — Potencia del terminal <7 W promedio diario con modo de espera.
  7. Eureka Patsnap, SCADA System Power Consumption: How to Reduce It, 2024 — Subsistemas de comunicación 30-40% de la energía total.
  8. Hoja de datos Phocos CIS-MPPT — Encapsulación IP68, eficiencia del sistema del 98%, sin partes móviles.
  9. Especificaciones del controlador MPPT Linovision — IP67, -40°C a +55°C, RS485 ModBus, plataforma en la nube.
  10. Documentos técnicos Power-Sonic LiFePO4 — Vida útil de 3.000-6.000 ciclos al 80% DoD, capacidad de descarga a -20°C.
  11. Datos de celdas LiFePO4 de baja temperatura Grepow — Descarga a -40°C, >60% de capacidad inicial a 0,5C.
  12. IRJET, Energy Harvesting System using Current Transformer, Vol. 7 Issue 6, 2020 — Diseño de salida regulada de 5 V.

Por el equipo de ingeniería de LinkSolar | Actualizado en mayo de 2026

Anterior Siguiente