Soluciones solares a medida que impulsan sus proyectos.

Alimentando sensores IoT, cámaras de vigilancia y estaciones meteorológicas en más de 20 países.

Del prototipo a la producción: un solo proveedor, un solo contacto.

Captador de energía por TC frente a placa solar para monitorización de líneas eléctricas

Por LinkSolar Engineering Team  •   11 minutos de lectura

A LinkSolar conductor-mounted hybrid power platform with a curved solar surface surrounds an overhead line beneath changing storm clouds.

Respuesta rápida: Los recolectores CT entregan 1,5-5 W en líneas que transportan 20-100 A, pero fallan por debajo de 5 A o durante cortes. Las placas solares proporcionan 0,5-6 W independientemente del estado de la línea, pero tienen dificultades durante tormentas de varios días. Para una disponibilidad superior al 99 %, la arquitectura híbrida CT + solar + batería es la única que cubre todos los modos de fallo. El análisis de coste del ciclo de vida favorece al híbrido después del año 3. Compare sistemas híbridos →

Un recolector CT sujeto a un conductor que transporta 100 A entrega más de 5 W de forma continua — de día, de noche, con ventisca. Si la corriente en ese conductor cae a 10 A, baja a 0,8 W. A 3 A, no funciona.

Esa curva de potencia no lineal es la especificación más malinterpretada en el diseño de alimentación para monitorización de líneas aéreas. Los ingenieros que dimensionan la recolección CT basándose en la corriente media del conductor en lugar de la corriente mínima anual acaban con nodos de monitorización que se apagan precisamente durante las condiciones de baja carga que debían monitorizar.

Este artículo profundiza más que la comparación general solar vs CT que publicamos anteriormente — asumimos que usted ya comprende las compensaciones básicas. Aquí profundizamos en la física, cuantificamos los límites de fallo y presentamos los costes del ciclo de vida a 10 años para que pueda defender su elección de arquitectura de alimentación en una revisión de adquisiciones.

Física de la recolección CT: Qué sucede realmente

Un recolector de energía por transformador de corriente (CT) es un toroide de núcleo partido sujeto alrededor del conductor. La corriente alterna en el primario (el conductor) induce una corriente proporcional en el devanado secundario. La potencia recolectada sigue:

P = I² × R_carga (referida al secundario), pero la potencia utilizable está limitada por la saturación del núcleo, las pérdidas en el devanado y la tensión mínima de entrada de la electrónica de gestión de potencia.

Parámetros clave que determinan la salida en el mundo real:

Parámetro Efecto en la potencia recolectada
Corriente primaria (I_p) Variable dominante — la potencia escala aproximadamente con I_p² a corrientes bajas, se aplana cuando el núcleo se acerca a la saturación
Material del núcleo (nanocristalino vs ferrita) Nanocristalino: mayor permeabilidad, mejor rendimiento a baja corriente. Ferrita: menor coste, se satura antes
Sección transversal del núcleo Núcleo más grande = más captura de flujo = mayor potencia con la misma I_p. También más pesado
Entrehierro en el núcleo partido Obligatorio para la instalación con abrazadera. Reduce la permeabilidad efectiva entre 10 y 50 veces frente a un núcleo cerrado. La precisión del mecanizado de las caras de contacto es importante
Relación de espiras del devanado Mayor N_s/N_p = mayor tensión pero menor corriente en el secundario. Sintonizada para coincidir con el rango de entrada del CI de gestión de potencia
Diámetro del conductor El diámetro interior del recolector debe coincidir — de 23 mm a 40 mm cubre la mayoría de conductores de transmisión

La no linealidad es el punto crítico. A corrientes primarias bajas, la tensión secundaria inducida cae por debajo del umbral mínimo de funcionamiento del CI de gestión de potencia (normalmente 0,8–1,5 V según el convertidor elevador). Por debajo de ese umbral, la energía recolectada es cero — no solo baja, cero.

La curva de potencia: Donde se vuelve práctico

Corriente primaria (A) Potencia recolectada (típica) Estado del sistema
<3 A ~0 W Por debajo del umbral de arranque — sistema solo con batería
5 A 0,2–0,5 W Carga lenta. Suficiente para baliza en modo reposo, no para monitorización continua
10 A 0,8–1,2 W Marginal. Los nodos basados en LoRa sobreviven. Se requiere ciclado de trabajo para 4G
20 A 1,5–2,0 W Rango de funcionamiento para la mayoría de cargas útiles. Según nuestras pruebas: ≥1,5 W a la salida con 5–20 A en el primario
50 A 3–5 W Margen de seguridad cómodo. Tasas de muestreo más altas, 4G continuo
100 A 5+ W (limitada) La gestión de potencia limita la salida para proteger la electrónica. El exceso se disipa como calor en la abrazadera
500+ A Limitada al máximo Núcleo saturado. Misma salida que a 100 A. Sin beneficio de corriente más alta

La caída brusca por debajo de 50 A es lo que mata los despliegues solo CT en alimentadores de distribución. Una línea troncal que transporta 200 A de media puede caer a 8 A a las 3 AM en una noche templada de primavera. Esos 8 A le dan ~1 W — viable. Pero un ramal de distribución que promedia 30 A puede alcanzar 2 A durante las horas valle. Eso es un apagado total.

Placa solar a altura de torre: No es lo mismo que la fotovoltaica a nivel del suelo

Montar una placa solar en una torre de transmisión a 30–50 m introduce limitaciones que no existen en aplicaciones en tejado o en suelo. El ensuciamiento puede costar varios puntos porcentuales de la producción anual donde las placas nunca se limpian — más en corredores polvorientos o con alto polen — y la reducción por temperatura puede reducir significativamente la producción en verano por debajo de la clasificación STC.

Una plataforma de alimentación híbrida de LinkSolar rodea un conductor al anochecer, mostrando su superficie solar curva en condiciones de poca luz en líneas de transmisión.

Factores de reducción en el mundo real

Factor Impacto Mitigación
Orientación fija La geometría de la torre dicta el ángulo de la placa. Rara vez es óptimo. Espere un 60–80 % de la placa de características en la mejor estación Las placas curvas conformes a la carcasa capturan un rango de ángulo más amplio
Degradación por UV Mayor flujo UV a elevación + sin sombra. El encapsulado PET se amarillea en 2–3 años Se requiere laminación ETFE para una vida útil de 10+ años
Carga de viento 100+ km/h a altura de torre es habitual. La placa no debe convertirse en una vela Integración de perfil bajo en la carcasa del dispositivo; soportes diseñados clasificados para zona de viento
Ensuciamiento por aves Los brazos transversales de la torre son lugares de posado. Guano = sombreado localizado = puntos calientes + caída de producción del 20–50 % Posición de montaje debajo del brazo transversal; superficie inclinada o carcasa integrada sobre la que las aves no puedan posarse
Acumulación de hielo/nieve Pérdida total de producción durante días o semanas. Nadie escala la torre para limpiar una placa de 6 W El dimensionado de la batería debe cubrir el periodo de hielo; o usar CT como respaldo durante eventos de congelación
Rayos / sobretensiones La torre es una ruta de rayos. El cableado de la placa necesita diodos TVS y una toma de tierra adecuada Estándar para hardware de grado de servicio; a menudo falta en ensamblajes de menor coste
Acceso para mantenimiento Cada sustitución de placa = un ascenso a la torre. 2.000–5.000 $ por ascenso en personal + equipo Diseñar para una vida útil de la placa de 15+ años. ETFE + vidrio templado + recubrimiento conformado en las conexiones

Producción solar a altura de torre

Usando una placa nominal de 6 W (monocristalina, ~22 % de eficiencia de célula), típica para aplicaciones de monitorización de líneas aéreas:

Condición Producción (W) Horas anuales (clima templado) Aporte diario (Wh)
Cielo despejado, ángulo casi óptimo 4,5–5,5 ~1.200 h 18–22 Wh
Cielo despejado, ángulo pobre 3,0–4,0 ~600 h 12–16 Wh
Nublado / difuso 0,5–1,5 ~1.500 h 2–6 Wh
Nubes densas / lluvia 0,1–0,5 ~800 h 0,4–2 Wh
Noche 0 ~4.380 h 0
Cubierta de nieve/hielo 0 Variable (0–1.000 h) 0

Producción solar anual para una placa de 6 W montada en torre en una zona templada: aproximadamente 3.500–5.500 Wh. Una carga útil de monitorización que consume 1 W de media necesita 8.760 Wh/año. La solar sola cubre el 40–65 % del presupuesto energético — el resto debe provenir de reservas de batería cargadas durante periodos de excedente, o de un recolector CT.

Comparación del coste del ciclo de vida a 10 años

Aquí es donde deben basarse las decisiones de adquisición. El coste de los componentes es ruido; el coste del ciclo de vida es la señal. Las arquitecturas de alimentación híbridas de doble fuente bien diseñadas logran rutinariamente una disponibilidad muy alta en infraestructuras de red remotas, con costes del ciclo de vida que se igualan con las arquitecturas solo CT en pocos años una vez que se tienen en cuenta los costes de ascenso a torre.

Arquitectura solo CT

Concepto de coste Año 0 Años 1–10 Total a 10 años
Módulo recolector CT 80–150 $ 80–150 $
Placa de gestión de potencia 30–60 $ 30–60 $
Batería (Li-ion 7,4 V / 10 Ah) 40–80 $ Sustitución en año 5: 40–80 $ 80–160 $
Ascenso a torre para sustitución de batería 1 ascenso en año 5: 2.000–5.000 $ 2.000–5.000 $
Total 150–290 $ 2.190–5.370 $

El ascenso a torre para la sustitución de la batería domina el coste del ciclo de vida. Una batería de 50 $ se convierte en un evento de 5.000 $.

Arquitectura solo solar

Concepto de coste Año 0 Años 1–10 Total a 10 años
Placa solar (6 W, ETFE) 30–60 $ 30–60 $
Regulador de carga (MPPT) 20–40 $ 20–40 $
Batería (Li-ion 7,4 V / 10 Ah) 40–80 $ Sustitución en año 5: 40–80 $ 80–160 $
Batería más grande para autonomía (actualización a 14 Ah) +20–40 $ 20–40 $
Ascenso a torre para sustitución de batería 1 ascenso en año 5 2.000–5.000 $
Total 110–220 $ 2.150–5.300 $

Coste del ciclo de vida similar al solo CT. El coste dominante en ambos casos es el ascenso a torre, no la electrónica.

Arquitectura híbrida CT + solar

Concepto de coste Año 0 Años 1–10 Total a 10 años
Recolector CT + placa solar + gestión de potencia 120–200 $ 120–200 $
Batería (Li-ion 7,4 V / 10 Ah) 40–80 $ Sustitución en año 5: 40–80 $ 80–160 $
Ascenso a torre para sustitución de batería 1 ascenso en año 5 2.000–5.000 $
Total 160–280 $ 2.200–5.360 $

Mayor coste de componentes, mismo coste del ciclo de vida. El argumento a favor del híbrido no es el ahorro de costes — es la disponibilidad. Las arquitecturas de doble fuente reducen la profundidad de ciclado de la batería, lo que extiende su vida útil hacia 7–8 años y potencialmente elimina por completo el ascenso a torre a mitad de vida. Ahí es donde aparecen los ahorros reales: evitar un ascenso a torre de 3.000 $ y ya ha pagado la electrónica híbrida 10 veces.

El multiplicador del ascenso a torre

Los sistemas solo con batería (sin solar, sin CT — solo una pila primaria grande o un paquete recargable) parecen baratos en el papel. En la práctica, crean un programa recurrente de ascensos a torre: cada 1–3 años dependiendo de la capacidad de la batería y la carga útil de monitorización. En 10 años, 3–5 ascensos a torre a 2.000–5.000 $ cada uno = 6.000–25.000 $ por nodo. Ese es el coste real de "ahorrar" 100 $ en electrónica de recolección.

Arquitecturas híbridas: Patrones de diseño

Tres patrones híbridos cubren la mayoría de escenarios de despliegue:

Hybrid CT and Solar Power Chain for Line MonitoringSolar + CT HarvesterPower Manager ICBackup Battery4G / LoRa PayloadHybrid CT and solar architecture ensures uptime during low-load conditions and storms.
Power chain integrating solar panel and CT harvester inputs through power management to battery and load.
Un diagrama muestra CT y solar como entradas independientes alimentando la gestión de potencia, una batería y una carga de monitorización de líneas aéreas.

Patrón 1 — CT primario, solar de respaldo. El recolector CT proporciona la potencia base. La placa solar carga la batería durante periodos de baja corriente. La batería cubre los huecos. Mejor para: líneas troncales con periodos ocasionales de baja carga. Nuestra plataforma JK utiliza este patrón — recolección CT del conductor más una placa solar curva integrada en la carcasa, alimentando una batería Li-ion de 7,4 V / 10 Ah con salida DC regulada.

Patrón 2 — Solar primario, CT como complemento. La placa solar es la principal fuente de energía. El recolector CT recarga la batería por la noche o durante periodos prolongados nublados. Mejor para: líneas de distribución con corriente variable, dispositivos montados en torre (no montados en conductor).

Patrón 3 — Doble fuente con conmutación inteligente. El CI de gestión de potencia monitoriza ambas fuentes y toma de la que esté entregando más potencia en cada momento. Firmware más complejo, pero maximiza la captura de energía en todas las condiciones. El sistema de Monitorización de Formación de Hielo GB utiliza este enfoque porque las regiones propensas a la formación de hielo degradan simultáneamente tanto la solar (cubierta de nieve) como la CT (el hielo en el conductor reduce el flujo de corriente efectivo).

Matriz de decisión: CT vs Solar vs Híbrido

Parámetro de despliegue CT-Primario Solar-Primario Híbrido Solo Solar
Corriente mínima anual en conductor >50 A ✓ Mejor
Corriente mínima anual en conductor 10–50 A Arriesgado ✓ Mejor
Corriente mínima anual en conductor <10 A ✓ Mejor
Región con fuerte formación de hielo (>30 días/año) ✓ Mejor
Dispositivo montado en conductor ✓ Mejor
Dispositivo montado en torre ✓ Mejor
Instalación necesaria antes de la puesta en servicio ✓ Mejor
Presupuesto por nodo <200 $ ✓ Mejor
Requisito de disponibilidad >99,5 % ✓ Mejor
Despliegue en >1.000 nodos Híbrido Mejor — la diferencia en el coste del ciclo de vida se multiplica significativamente a gran escala

Qué calcular antes de especificar

Extraiga los datos del historial SCADA para el segmento de línea objetivo. Necesita tres números:

  1. Corriente mínima en el conductor a lo largo de un año natural completo — no la media, no el P95, el mínimo real sostenido durante >4 horas. Esa es la entrada en el peor caso de su recolector CT.
  2. Periodo de déficit solar en el peor caso — días consecutivos con <2 horas pico de sol en su latitud y elevación de despliegue. Ese es su requisito de autonomía de batería.
  3. Presupuesto de potencia de la carga útil de monitorización — consumo medio incluyendo el protocolo de comunicación al ciclo de trabajo objetivo. LoRa a intervalos de 15 min ≈ 0,3 W de media. 4G a intervalos de 5 min ≈ 1,2 W de media.

Esos tres números determinan su arquitectura. Todo lo demás es detalle de implementación.

Envíenos los parámetros de su línea — rango de corriente en el conductor (mín/máx anual), tipo de montaje (abrazadera de conductor o soporte de torre) y especificaciones de la carga útil de monitorización objetivo. Ejecutaremos el cálculo del balance energético y confirmaremos qué arquitectura de alimentación mantiene su objetivo de disponibilidad antes de que se comprometa con el hardware. Consulte las especificaciones de la Plataforma de Alimentación para Líneas Aéreas JK si desea ver cómo es un sistema híbrido de producción.

Anterior Siguiente